Весеннюю стрижку деревьев омичи нередко принимают за снос

Весеннюю стрижку деревьев омичи нередко принимают за снос

Дата публикации 9 апреля 2018 11:54 Автор Фото Алексей Николаев

С наступлением тепла в соцсетях все чаще можно натолкнуться на недовольные оценки деятельности коммунальщиков, которые обрубают старые ветки деревьев. В мэрии отмечают, что процесс контролируется.

В мэрии ответственно заявляют: фразы «варварское уничтожение», «типичная ситуация», «древоубийцы» и подобные им — это не про работу городских коммунальщиков. 

Дело в том, что жители нередко путают сферы деятельности подразделений департамента городского хозяйства и управляющих компаний, обслуживающих территории многоквартирных домов. Становятся свидетелями варварской вырубки деревьев в своих дворах и направляют свое возмущение в адрес профильного департамента. В то время как разбираться надо с каждым случаем отдельно.

Скриншот из блога omchanin.livejournal.com 

«Все зависит от того, на чьей земле расположены насаждения. Если земля муниципальная, то решение о сносе каждого дерева принимает специальная комиссия. В нее входят не только чиновники, но и депутаты горсовета, агрономы, представители общественности. Лишнего не снесут, в этом любые скептики могут быть уверены. На данном фото запечатлен процесс кронирования деревьев возле остановки “Улица имени Рабиновича”. Деревья там старые, однако пока их не сносят. Обрезали старые ветки, новые за лето отрастут», — рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в профильном департаменте. 

Справедливости ради добавим, что от души размахнуться топором у городских коммунальщиков в нынешнем году нет средств. Денег в городской казне нет даже на кронирование деревьев на территориях детских садов и школ. 

В среду, 4 апреля, состоялось заседание комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Омского горсовета. Обсуждая льготную программу по кронированию деревьев на территории школ и детских садов, депутаты приняли решение обратиться за помощью в ее реализации в правительство Омской области. 

«Проблема сноса и кронирования деревьев на пришкольных участках и на участках при детских садах есть, и в правительстве Омской области это понимают. Мы обратились к врио губернатора Александру Буркову с просьбой помочь в ее решении, и были услышаны. В рабочем порядке получен положительный ответ. Сумма в пределах 10 миллионов рублей через министерство образования, которое в нынешнем году активно нас субсидирует по разным направлениям, будет направлена», — сообщила заместитель мэра Елена Шипилова.

ранее по теме

Правительство выделит 10 миллионов рублей на кронирование в детских учреждениях

Правительство выделит 10 миллионов рублей на кронирование в детских учреждениях

Для того чтобы полностью решить проблему, потребуется средств в 8 раз больше, поэтому на первом этапе деньги пойдут на снос деревьев, представляющих реальную опасность для школьников и воспитанников детских садов.

Распечатать страницу