Глава региона просит омичей сообщать о нарушениях пожарной безопасности в ТЦ и кинотеатрах

Глава региона просит омичей сообщать о нарушениях пожарной безопасности в ТЦ и кинотеатрах

Дата публикации 9 апреля 2018 14:05 Автор Фото Сергей Мельников

После резонансной трагедии в Кемерове в регионе проходит проверка торгово-развлекательных комплексов. По словам Александра Буркова, расслабляться нельзя ни во время проверок, ни после.

На аппаратном совещании регионального кабинета министров 9 апреля Александру Буркову представили отчет о результатах проверок торгово-развлекательных центров, досуговых детских организаций, объектов культуры и спорта, культурно-зрелищных объектов, в том числе крупных кинотеатров.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области Александр Рекин сообщил, что за 10 дней сотрудниками Государственного пожарного надзора проверено 170 объектов с массовым пребыванием людей. Выявлено 1800 нарушений норм пожарной безопасности различного характера, в том числе случаи неисправности систем противопожарной защиты зданий, автоматической сигнализации, несоответствие или блокирование путей эвакуации.

Глава региона уточнил, насколько оперативно администрации и собственники объектов реагируют на предписания надзорных органов и исправляют свои ошибки. Как оказалось,  все замечания устраняются в установленном порядке в рабочем режиме. Однако сложности есть на 4 объектах, где были вскрыты наиболее серьезные нарушения. Итоги проверки будут направлены в прокуратуру.

В то же время работа сотрудников Государственного пожарного надзора продолжается. Им предстоит выехать еще на 638 объектов до 25 апреля.

Врио губернатора Омской области призвал омичей сохранять бдительность во время посещения развлекательных комплексов. 

«Расслабляться нельзя ни во время проверок, ни после. Омичей прошу быть внимательными и не прекращать отслеживать факты возможных нарушений», — отметил Александр Бурков.

Добавим, что пресс-служба губернатора Омской области отслеживает в соцсетях посты с фотографиями возможных нарушений пожарной безопасности, зафиксированные омичами. Данные мониторинга по хештегу #заперто55 будут переданы в управление МЧС России по Омской области.

Сведения о результатах всех проверок, в том числе по устранению замечаний, будут обобщены и представлены главе региона после 25 апреля.


Распечатать страницу