Александру Буркову на омском «Сатурне» показали результаты модернизации

Александру Буркову на омском «Сатурне» показали результаты модернизации

Дата публикации 10 апреля 2018 08:44 Автор Источник фото Омская губерния

Кроме того, на площадке завода глава региона обсудил с Ассоциацией промышленников и предпринимателей совместную работу и меры поддержки омского промышленного комплекса.

Врио губернатора Александр Бурков побывал на очередной промышленной площадке — он познакомился с производственным потенциалом ПАО «Сатурн».

На участке механообрабатывающего цеха главе региона продемонстрировали робот-манипулятор в комплексе с фрезерными обрабатывающими центрами для механической обработки деталей любой сложности. Техперевооружение механообрабатывающего производства позволило «Сатурну» выполнить увеличенные производственные планы в полном объеме, сократить время изготовления и контроля качества сложных корпусных деталей. Кроме того, общество может заниматься освоением новых изделий, для изготовления которых требуется высокоточное и высокопроизводительное оборудование.

Александр Бурков также побывал в модернизированном гальваническом цехе, где ввели в эксплуатацию восемь гальванических линий и комплекс очистных сооружений, который работает полностью в автоматическом режиме.

За пять лет производственные мощности омского «Сатурна» полностью переоснащены. Сегодня завод обеспечивает серийный выпуск продукции для создания систем противовоздушной обороны. За 2012 - 2017 годы объемы выпуска специальной продукции увеличились в 4 раза, создано более 230 новых высокооплачиваемых рабочих мест, улучшились условия труда.

«За три последних года предприятие удвоило объемы производства. Вырос объем заказов. Есть рост по численному составу работников. Вырос и объем платежей во все уровни бюджета. Мы сегодня увидели результаты проведенной модернизации производства. Они впечатляют. Можно только гордиться технологическими преимуществами, которые имеет сегодня «Сатурн». Такие предприятия важны для обороноспособности страны в целом и экономики региона в частности», — процитировал главу региона портал «Омская губерния».

Кроме того, ПАО «Сатурн» — член омской Ассоциации промышленников и предпринимателей, в состав которой входит 26 организаций. 16 из них являются предприятиями оборонно-промышленного комплекса, в том числе «Омсктрансмаш», ПО «Полет», ОМО им. П.И. Баранова, ОНИИП, НПП «Эталон», ОПО «Иртыш», ЦКБА и др.

Спустя полгода после назначения глава региона уже во второй раз встретился с членами Ассоциации, чтобы сверить позиции, подвести промежуточные результаты совместной работы, а также обменяться мнениями по вопросам развития.

Правительство Омской области предприняло ряд шагов, направленных на поддержку диверсификации производства омских оборонщиков. Разработана новая редакция программы сотрудничества местных предприятий с корпорацией «Газпром».

Открывается возможность заключения долгосрочных контрактов на изготовление импортозамещающей продукции для нужд газового холдинга без конкурсной документации. По поручению Александра Буркова создается региональный Фонд развития промышленности Омской области, а также вводится новый инструмент поддержки — субсидии на возмещение части затрат на инфраструктуру производства. Порядок оказания этой меры поддержки, на которую Александр Бурков распорядился выделить из областного бюджета 100 млн рублей, утвердят в ближайшее время.

Ранее по теме

Итоги года: омская промышленность возвращает вложенные в нее миллиарды с прибылью

Итоги года: омская промышленность возвращает вложенные в нее миллиарды с прибылью

Темпы развития производственной сферы региона в 2017 году опережали средние по СФО, поэтому омские промышленные предприятия вошли в серьезные военные и гражданские государственные программы, выполнение которых начнется в 2018 году.

Распечатать страницу