ОмГТУ вошел в рейтинг лучших университетов мира

ОмГТУ вошел в рейтинг лучших университетов мира

Дата публикации 10 апреля 2018 10:01 Автор

Впервые с момента появления рейтинга в него попало омское учебное заведение. Первое место эксперты рейтингового агентства Round University Ranking отдали Гарвардскому университету, у МГУ имени Ломоносова —153-е место.

Российское рейтинговое агентство Round University Ranking составило международный рейтинг лучших университетов. В него вошли 783 университета из 74 стран мира. Первое место эксперты отдали Гарвардскому университету, за ним расположился Чикагский университет, Калифорнийский институт технологий, Имперский колледж в Лондоне, Стэндфордский университет и Массачусетский институт технологий.

В список вошли 70 отечественных вузов, но ни одному из них не удалось попасть в первую сотню. Из российских учебных заведений 153-е место занимает МГУ им. Ломоносова. Еще десять университетов попали в топ-400.

Впервые с момента появления рейтинга в 2010 году в него попало омское учебное заведение. Омский технический университет, по оценкам экспертов, занимает 743-ю строчку.

«В настоящий момент в университете ведется работа по его позиционированию в мировом образовательном пространстве. Результаты этой работы мы видим сегодня: ОмГТУ стал не только единственным омским вузом, попавшим в данный мировой рейтинг, но и вошел в топ 50 лучших российских вузов. Хорошие позиции в рейтингах позволяют наладить партнерство с ведущими вузами мира, привлечь к учебному заведению больше талантливых студентов, обучение которых является одной из главных целей существования вузов и основным источником его финансирования — и государственного, и корпоративного, и частного», — первый проректор ОмГТУ Дмитрий Маевский.

Отметим, что деятельность вузов оценивалась по 20 индикаторам, сгруппированным в пяти направлениях: качество преподавания (40% от оценки), качество исследований (40%), уровень интернационализации (10%), уровень финансовой устойчивости (10%).

Русскоязычную версию международного рейтинга Round University Ranking 2018 можно посмотреть здесь.

 

Распечатать страницу