Гидрологи назвали сроки ледохода на Иртыше

Гидрологи назвали сроки ледохода на Иртыше

Дата публикации 10 апреля 2018 13:18 Автор Фото Сергей Мельников

Специалисты омского гидрометцентра рассказали об особенностях прохождения паводка в этом году и назвали самые опасные участки. По их прогнозам, Иртыш освободится от льда к концу апреля.

По прогнозам метеорологов, Иртыш вскроется в период с 19 по 23 апреля. На других реках региона ледоход пойдет в конце второй декады и начале третьей.  

«Мы уже можем говорить, что во многих районах области весна наступила, — поделилась начальник ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Наталья Криворучко. —  Переход среднесуточной температуры через ноль градусов в сторону положительных значений произошел 5 апреля в северных районах области, по остальным — 6 апреля. По многолетним данным, этот переход происходит с 7 по 12 апреля, и мы в этом году вписываемся в многолетние значения».

По словам метеоролога, мартовские циклоны добавили снега, запасы воды в снеге приблизились к максимальным отметкам. Кроме того, промерзание почвы в этом году больше, чем в прошлом. В связи с этим, когда начнется активное снеготаяние, вода будет скатываться в пониженные места.

Одним из самых опасных участков спасатели называют поселок Затон Черлакского района. Именно он одним из первых принимает удар, когда начинается ледоход. Туда уже запланирован выезд опергруппы ГУ МЧС России по Омской области с плавсредствами и техникой. Сотрудники ведомства намерены проконтролировать ход ледохода, помочь жителям сохранить имущество.

«На протяжении семи-восьми лет мы выезжаем в Затон, — пояснил заместитель начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС РФ по Омской области Сергей Крюков. — Основная беда здесь — ледовый затор на Иртыше в Черлакском районе. Если происходит затор, то лед останавливается и вода уходит в Затон. Если заторов нет, ледоход проходит спокойно и Затон не затрагивает».

При этом, как выяснилось, в Омской области нет практики взрывать заторы, хотя договор у спасателей заключен с компанией «Кузбасспецвзрыв». В случае необходимости специалисты могут приехать и устранить затор.

«Река у нас равнинная, нет резких заворотов, а заторы происходят не каждый год. Не было практики взрывать», — добавил Сергей Крюков.

Еще один участок в Омской области, требующий повышенного внимания спасателей во время паводка — Усть-Ишимский район. Как и в прошлом году, планируется выезд опергруппы для укрепления дамбы.

Специалисты напомнили, в случае угрозы подтопления необходимо звонить в единые диспетчерские службы, которые работают во всех муниципальных районах и Омске.

Распечатать страницу