Омский «Летур» пошел на снижение

Омский «Летур» пошел на снижение

Дата публикации 10 апреля 2018 15:09 Автор

Площади в торговом комплексе вновь выставили на продажу путем публичного предложения. Дисконт на недвижимость в центре города может составить до 80%.

Конкурсный управляющий обанкротивщегося «Летура» Александр Вайсберг объявил о проведении 13 июня торгов посредством публичного предложения. Прежние аукционы не состоялись из-за отсуствия заявок.

В первый лот вошли площади, принадлежащие ООО «Туристическая Фирма Летур» — четыре помещения на втором этаже комплекса, а также более 5,5 тысяч квадратов с подвала по четвертый этаж и доля в размере 19/25 в праве на земельный участок. Начальная цена лота — около 80,3 млн рублей. В декабре прошлого этот актив выставлялся на торги за 114,7 млн рублей.

От ООО «Летур-Центр» на продажу выставлены более 2,5 тыс. кв. метров на первом и втором этажах КДЦ вместе с долей в 21/100 в земельном участке. Из приятных мелочей в довесок — три кондиционера, охранная сигнализация и система громкой связи. Начальная цена продажи — свыше 46 млн рублей. В декабре эта недвижимость стоила около 65,6 млн рублей.

Заявки на участие в торгах с предложениями о цене будут приниматься с 10 мая до 8 июня. При этом каждые 6 дней стоимость будет понижаться на 5% от начальной цены. Максимальный дисконт ограничен 80%.

Напомним, что «Летур» пытаются продать по частям с августа 2017 года. А на портале «Авито» те же пять помещений площадью 5500 кв. метров предлагались за 92 млн рублей. Сюда входили ресторан «Гранд-Летур», торговые площади и парковочные места. Еще 2500 кв. метров были выставлены за 55 млн рублей. Но эти объявления не имели никакого отношения к офицальному продавцу — арбитражному управляющему Вайсбергу.

Ему удалось реализовать лишь часть комплекса, принадлежащую ООО «Три этажа». В конце прошлого года на аукцион были выставлены помещения общей площадью 3,1 тыс. кв. м, находящиеся в залоге у «Бинбанка». Начальная цена лота составляла более 65,3 млн рублей. В торгах участвовал единственный претендент — Николай Лапин, который действовал на основании агентского договора в интересах омского бизнесмена Альви Джабраилова — представителя главы Чеченской Республики в Омской области. Недвижимость должна была перейти ему по начальной цене.

Учредитель ООО «Три этажа» и ООО «Летур-Центр» — Леван Турманидзе персонально, а также через «Туристическую фирму «Летур». Проблемы у бизнесмена начались еще несколько лет назад. В 2010 году одна из компаний Турманидзе под поручительство других фирм бизнесмена и его личное получила кредит в «МДМ Банке» в 433 млн рублей. Но уже на следующий год бизнесмен не смог его погашать, и в итоге возник долг около полумиллиарда рублей.

Ранее по теме:

Половину омского ТК «Летур» теперь пытаются продать и на портале «Авито»

Половину омского ТК «Летур» теперь пытаются продать и на портале «Авито»

Однако в офисе арбитражного управляющего, который ведет банкротство компаний Левана Турманидзе, пояснили, что не имеют к этим объявлениям никакого отношения.

 

Распечатать страницу