В Омске прошел конкурс детского творчества «Пасхальный праздник»

В Омске прошел конкурс детского творчества «Пасхальный праздник»

Дата публикации 10 апреля 2018 16:20

Торжественная церемония награждения победителей и призеров областных конкурсов «Пасхальный праздник» и комплексных программ духовно-нравственного воспитания детей и молодежи прошла 10 апреля в БУ ОО ДО «ЦДНВ “Исток”».

Цель мероприятия заключалась в приобщении детей к ценностям православия, к национальному, культурному и историческому наследию Отечества.

В конкурсе принимали участие обучающиеся образовательных организаций и воскресных школ, расположенных на территории Омской области, в возрасте от 6 до 17 лет.

Приветственное слово было предоставлено главному специалисту отдела дополнительного образования Минобразования Омкой области Елене Полежаевой:

«Сегодня я всем хочу пожелать соборности, прежде всего в душе. Мы все делаем одно дело, нам делить нечего, потому что это дело во имя будущего поколения. Самое главное в жизни — это дети. Еcли мы воспитаем детей не в духе традиционных ценностей, то старость наша будет очень горькой. Впоследствии могут разрушаться семьи, а если рушатся семьи, то никакой крепкой страны и быть не может».

В рамках проекта были организованы две составляющие мероприятия. Первое — открытие православного музейно-выставочного комплекса «Храни традиции», где воссоздали интерьер православного храма. Там будут проходить занятия и экскурсии, а также знакомство с устройством храма. В открытии комплекса принял участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской православной церкви, кандидат богословия, кандидат исторических наук отец Дмитрий (Олихов).

Вторым этапом мероприятия была церемония награждения победителей и призеров областных конкурсов «Пахальный праздник». В конкурсе детского творчества и декоративно-прикладное творчества приняло участие более 300 учащихся всех организаций Омской области.

«Сегодня мы награждали призеров и победителей. Кроме того, у нас состоялся еще один конкурс, уже среди взрослых, по комплексным программам духовно-нравственного воспитания. По нему мы тоже подвели итоги сегодня. Все присутствующие в зале получили по освященному пасхальному куличу, которые безвозмездно были предоставлены организациями», — прокомментировал директор центра духовно-нравственного воспитания «Исток» Виктор Бургер.

Итоги конкурса будут опубликованы на сайте «Истока».

Александра Шишкина

Фото автора

Распечатать страницу