В Омске открывается еще один частный пансионат для престарелых и инвалидов

В Омске открывается еще один частный пансионат для престарелых и инвалидов

Дата публикации 10 апреля 2018 17:05 Автор Фото Сергей Мельников

Новый пансионат на 55 мест разместился по адресу: ул. Гуртьевской дивизии, д. 7/2. Открывший обитель для стариков и инвалидов предприниматель Константин Сухоруков назвал ее красноречиво – «Забота». Это 10-й в регионе частный интернат.

Как отметили в региональном минтруда, пансионат индивидуального предпринимателя Константина Сухорукова, согласно действующему законодательству, включен в реестр поставщиков социальных услуг Омской области. Разместилась «Забота» в 2-этажном здании площадью 960 кв. метров. На 1-м этаже расположено 9 жилых комнат, на 2-м – 10.

Как считают специалисты минтруда, планировка и оснащение пансионата «Забота» обеспечивают комфортное круглосуточное проживание пожилых граждан и инвалидов, признанных нуждающимися в социальном обслуживании.

Немаловажно и то, что в пансионате «Забота» будет создано 12 новых рабочих мест.

По данным социального ведомства, в Омской области, помимо пансионата «Забота», действуют еще 9 частных пансионатов общей мощностью 431 койко-место. Некоторые из пансионатов имеют сельскую прописку. На сегодня в 9 действующих частных стационарных учреждениях  для стариков и инвалидов проживают 286 человек.

Открытие очередного пансионата – свидетельство тому, что в Омской области активно развивается частно-государственное партнерство. В министерстве экономики региона предприниматели, решившие открыть пансионат  для стариков, могут получить субсидию в рамках государственной программы «Развитие экономического потенциала Омской области». А в министерстве труда и социального развития – компенсацию затрат за оказанные населению социальные услуги в рамках государственной программы Омской области «Социальная поддержка населения».

Благодаря открытию частных стационарных учреждений в регионе нет очереди в государственные дома-интернаты. К тому же частные пансионаты создают им здоровую конкуренцию  и от этого качество услуг, предоставляемых пенсионерам в государственных интернатах, только улучшается.

Читайте также

Под Омском открывается еще один частный пансионат для пожилых людей

Под Омском открывается еще один частный пансионат для пожилых людей

Новое соцучреждение на 100 человек открывается в курортной зоне в Красноярке. В нем созданы комфортные условия проживания: двухместные и трехместные комнаты, круглосуточная медпомощь, фитобар, сауна, бильярд, лекционный и игровой залы.

Читайте также

В Омской области открылся восьмой частный пансионат для пожилых

В Омской области открылся восьмой частный пансионат для пожилых

Пансионат под названием «Уютный дом» торжественно распахнул свои двери на улице 4-й Любинской, 36/1, на Левобережье. Частное учреждение рассчитано на 50 постояльцев.

 

Распечатать страницу