В тайгу – за счастьем

В тайгу – за счастьем

Дата публикации 11 апреля 2018 07:35 Автор Фото Евгений Кармаев

Коренные омичи построили в маленькой сибирской деревне дом, чтобы разводить пчел и жить в гармонии.

Уже восемь лет длится таежный роман Анны Архангельской и Анатолия Андрианова. А семьей они стали десять лет назад. Анатолий знает Аню с трех лет, девочка была дочерью его друга. Они познакомились на сборе клюквы, когда ее родители приехали в Тевриз из города погостить.

У каждого была своя жизнь. Андрианов – летчик гражданской авиации. Аня после окончания института открыла свой торговый бизнес. Выйдя на пенсию по выслуге лет, Анатолий устроился инспектором Омского отдела Государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания. Специалист работал по всей области и мог реально оценить преимущества жизни на природе. А у родителей Анны в селе Доронино Тевризского района была так называемая дача, куда они приезжали летом, чтобы подышать чистым воздухом, порыбачить и просто отдохнуть от городской суеты.

– Я уже тогда была влюблена в эти места, – вспоминает девушка. – Каждое лето мы отдыхали здесь всей семьей, и мне всегда хотелось жить здесь.

Когда Анну и Анатолия судьба свела вместе, они решили заняться пчеловодством. Купили улья, пчел и стали арендовать землю в районе Ачаирского монастыря. Но за аренду необходимо было платить, да и, на взгляд пчеловодов, в тех краях для земледелия используют ядохимикаты, что очень вредно для пчел и их целебного продукта. Тогда молодые люди и вспомнили о глухой северной деревушке. Но в Доронино нет линии электропередач, поэтому горожане присмотрели село Кайгарлы, в котором сегодня проживают всего несколько человек. Когда решение было принято, Анатолий сам начертил дом своей мечты, за что Аня называет его не иначе, как «мой суперсапромат».

В апреле 2009 года они приехали в село, выбрали участок, поставили две палатки и начали таежную жизнь. Аня со смехом вспоминает, как обустраивали свой спартанский быт. Закупили гречки, тушенки, сухарей, несколько ящиков халвы. Готовили на костре, а белье стирали и развешивали прямо на улице.

Как-то местный участковый решил поинтересоваться, что это за табор? Новоиспеченные жители деревни объяснили, что строят здесь дом.

– Это только на первый взгляд нам казалось, что будет все просто, – рассказывает таежная бизнес-леди. – У нас были средства, и мы решили, что наймем людей для строительства жилья. Но местные жители не хотели работать ни за деньги, ни за еду. Поэтому нам пришлось вдвоем возводить наш теремок. Строительство начали в начале мая и успели возвести стены и крышу, чтобы здесь и зимовать.

Надо сказать, что им удалось создать в таежной глуши современный, красивый и очень уютный дом. Здесь все, как в городской квартире: евроремонт, своя сауна, стиральная машинка-автомат, компьютер, телевизор. Хлеб пекут в мини-пекарне, а за продуктами ездят за семь километров в ближайшую деревню. Там же есть ФАП и другие социальные объекты.

Но связь с городом супруги окончательно не потеряли, в Омске у них есть жилье, сюда они приезжают прикупить нужные товары, пообщаться с родственниками и друзьями. Кроме того, в городе они продают свой экологически чистый и очень вкусный мед. Чтобы мед имел особые качества, пчеловоды выписывают и сеют семена специальных трав. Поэтому настоящие ценители этого лакомства уже на протяжении многих лет покупают мед только у них.

Ребята признались, что в такой глуши им совсем не скучно, у них всегда хватает работы и по дому, и на пасеке. Пчелы требуют много внимания и сил. Только в этом случае они порадуют вас богатым урожаем.

– Мы не держим никакой живности, – говорит Анатолий, – потому что ее надо кормить, а пчелы сами нас кормят. Правда, огородик возделываем.

В гости к пчеловодам иногда приезжают друзья – послушать местную тишину и отоспаться. А к Анне даже наведывается мастер маникюра из города, чтобы руки сельчанки всегда были в порядке. Да и как иначе, ведь у девушки богатая общественная жизнь – она является волонтером службы медицины катастроф и старостой села Кайгарлы.

Возможно, это не совсем корректно, но семья эта напомнила мне клюквенный морс. Они такие же яркие, веселые и дают удивительный заряд бодрости, энергии и особенной таежной теплоты.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...