Торжество грации

В Центре олимпийской подготовки «Авангард» прошел XIX открытый областной турнир «Сибирские ласточки».

Омская школа художественной гимнастики известна далеко за пределами России. Наши «художницы» давно покорили сердца любителей этого красивого и женственного вида спорта. А первые шаги к мировым и олимпийским успехам  именитые омские гимнастки, в числе которых Маргарита Алийчук, Ксения Дудкина, Вера Бирюкова и Евгения Канаева, сделали именно на таких состязаниях юных граций, как «Сибирские ласточки».

 Турнир проходит с 2000 года. Его первыми победительницами были Юлия Поротикова, Елена Бородулина, Мария Мальцева, Ольга Калинина, Светлана Устинская, Яна Радько, Ирина Макарова и Юлия Кузнецова.  Многие из них впоследствии стали мастерами спорта, победительницами и призерами региональных и российских соревнований. А некоторые, когда выросли и стали мамами, привели своих дочерей в секции художественной гимнастики. И теперь с тем же волнением, как и много лет назад,  ждут этих соревнований.

В этом году для участия в «Сибирских ласточках» приехало рекордное количество участниц. 255 юных гимнасток из Омска, Челябинска, Тюмени, Ханты-Мансийска, Сургута, Кемерова, Новосибирска и Республики Казахстан боролись за медали  престижного турнира.

Выступление за выступлением, композиция за композицией – зрительный зал аплодировал всем без исключения:  девочкам постарше – за красоту и грацию,  совсем юным гимнасткам – за смелость и азарт. По итогам соревнований  сразу 12 воспитанниц Центра олимпийской подготовки стали победителями, среди них Милена Вершигора, Елизавета Мокроусова,  Екатерина Тимошенко, Лада Супрун, Дарья Приходько, Мария Мошкина и другие.

– Мне особенно приятно было завоевать золотую медаль на омской земле, где было воспитано столько чемпионов, – отметила единственная иногородняя победительница «Сибирских ласточек» Полина Юдина. – Я не первый раз приезжаю к вам в гости, мне нравится атмосфера турнира, где конкуренция на ковре всегда сочетается с душевным теплом и гостеприимством.

Также получили свои награды «Мисс Грация» – Дарья Войлошникова, «Мисс Очарование» – Анастасия Федосеева и «Мисс Вдохновение» – Екатерина Тимошенко.

URL: http://omskregion.info/news/58617-torjestvo_gratsii/
Дата публикации:11/04/2018 07:48
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев