Весомая победа

Весомая победа

Дата публикации 11 апреля 2018 07:57 Автор Фото Евгений Кармаев

Омские спортсмены завоевали 19 золотых медалей на открытом чемпионате и первенстве России по панкратиону.

Первое место в престижном турнире, который прошел на базе Омского велотрека, обеспечивало лучшим бойцам допуск на участие в чемпионате мира по панкратиону, который в этом году примет столица России. Именно поэтому более 200 сильнейших спортсменов из Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, республик Тыва и Саха (Якутия), ХМАО, Москвы, Московской, Новосибирской, Иркутской, Тюменской, Челябинской и Омской областей были настроены только на победу.

Сборную региона, которая изначально считалась фаворитом турнира и претендовала на лидерство в командном зачете, представляли бойцы «Сатурн-профи», «Ермака», «Аскена» и других ведущих клубов, специализирующихся на единоборствах. Кстати, напомним, что набравшие огромную популярность в мире смешанные единоборства (ММА) вышли именно из панкратиона – античного боевого искусства, включенного в программу древних Олимпийских игр в 648 году до н. э.

– Проведение чемпионата России в Омске – это прежде всего признание заслуг наших спортсменов и тренеров в развитии панкратиона, – отметил во время церемонии открытия министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. – Сюда приехали лучшие из лучших, чтобы решить, кто из них будет представлять нашу страну на чемпионате мира. И я очень надеюсь, что среди них будет немало омичей, которые уже не раз побеждали в международных турнирах, доказывая свой высокий класс.

Как пояснил президент Всероссийской федерации панкратиона Владимир Степкин, изначально чемпионат должен был пройти в Москве, но в октябре там состоится чемпионат мира, поэтому федерация решила перенести турнир в Омск – город, который смело можно назвать столицей панкратиона нашей страны.

– В середине декабря у нас планируется проведение самого престижного международного турнира в мире современного панкратиона – Кубка Золотого Шлема, который в прошлом году вошел в программу Всемирных игр боевых искусств в Минске, – отметил Владимир Степкин. – К нам приедут представители 20 стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Италии, Румынии, Германии и Греции. Надо серьезно готовиться, чтобы повторить прошлогодний успех.

Пока же на двух коврах бойцы в разных возрастных и весовых категориях решали, кто из них сильнейший. Молодых ребят ждал один трехминутный раунд, у взрослых бой длился пять минут. Интересно, что кроме представителей сильного пола свое искусство боя демонстрировали и девушки, чьи поединки по зрелищности не уступали мужским.

– Мне нравится панкратион, я перешла в него из баскетбола. За год многого добилась – просто кому-то это дано, а кому-то нет, – делится победительница соревнований Дарья Скорякина из Новосибирской области. – Всегда с удовольствием выхожу на ковер и, несмотря ни на что, стараюсь только побеждать.

По итогам всех поединков первое общекомандное место, как и ожидалось, завоевали омские спортс­мены, на втором – представители Забайкальского края, наши соседи из Новосибирской области стали третьими.

В личном же зачете среди юношей и юниоров лучшими стали омичи Роман Марахин, Иван Михайлюк, Антон Амелин, Владислав Марченко, Владимир Цехмистер, Сайран Кандыбаев, Леонид Чумаров, Рустамзал Шатаев, Артем Лоскутов, Турал Алиев, Асланбек Керимов, Ромазан Малаев, Дияр Шулянов. Среди взрослых бойцов победу одержали Айбек Хасенов, Арам Чекошев, Ильяс Хамзин, Артем Рофаль, Вячеслав Иванов и Станислав Котов.

Специальный приз «За самый короткий бой» получил Роман Алфимов, «За лучшую технику» – Артем Лоскутов, признанный в 2017 году лучшим бойцом Всемирных игр боевых искусств. Приз зрительских симпатий достался Рустамзалу Шатаеву, а лучшим спортсменом турнира признали Дияра Шулянова.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...