Весна опять пришла неожиданно?

Весна опять пришла неожиданно?

Дата публикации 11 апреля 2018 08:59 Автор Фото Евгений Кармаев

По вине управляющих компаний омичи вынуждены добираться домой по колено в воде.

Лужа в шаговой доступности

Многие омские дворы сегодня представляют собой непреодолимую преграду. 

Весна, как обычно, пришла неожиданно, а обильное таяние снега доставляет немало хлопот не только обитателям частного сектора, но и жильцам многоквартирных жилых домов. В социальных сетях омичи стали активно размещать фотографии затопленных дворов, сопровождая их едкими комментариями. Так, одна из жительниц  дома № 71 по улице Декабристов полагает, что причиной, как она выразилась, «плавучей ситуации» на их придомовой территории стала плохая работа коммунальных служб.

«Дворник сегодня зачем-то долбил лед под окнами. А ведь если бы этот снег вывезли хотя бы частично, все было бы не так печально. Ходить можно только в резиновых сапогах», – сообщает пользователь.

«У меня по этим лужам ни коляска не проезжает, ни старший ребенок пройти не может», – вторит ей жительница Левобережья с улицы Дмитриева.

«У вас еще ничего, терпимо. А вот пройти в районе Хитрого рынка – это настоящий экстрим», – пишет Наташа Кожевникова.

Пользователь Дмитрий Кайдалов успокаивает жительницу дома на улице Декабристов: «Радуйтесь, что на Декабристов живете, а не на Любинской или Гашека. Там все еще хуже».

Действительно, что может быть хуже, если на прошлой неделе бригада «скорой» при участии неравнодушных прохожих в течение пятнадцати минут выталкивала угодивший в яму во дворе дома на улице Новороссийской реанимобиль. А ведь они, между прочим, спешили по неотложному вызову к ребенку. К счастью, все закончилось благополучно, но где гарантия, что в другой раз и в другом месте ситуация не будет иметь трагических последствий. Еще один адрес нам также подсказали пользователи социальных сетей. Это новый микрорайон на Волгоградской, в районе дома № 44. Как утверждают местные жители, по дороге, ведущей к дому, можно добраться разве что исключительно на тяжелой гусеничной технике.

Но особую тревогу в это время года традиционно вызывают улицы частного сектора. Большинство из них не имеют твердого покрытия, поэтому в распутицу превращаются в сплошное непроходимое месиво.

В департаменте городского хозяйства нам сообщили, что с наступлением весны было вскрыто более 300 дождеприемных колодцев, прочищено порядка 27 километров ливневой канализации, а аварийные бригады оперативно выезжают на места подтоплений. Что касается частного сектора, то согласно правилам благоустройства у каждого хозяйствующего субъекта, в том числе у собственников домовладений, есть обязанности по содержанию прилегающих территорий. Поэтому в департаменте настоятельно рекомендуют соблюдать эти правила, чтобы избежать возможных подтоплений.  

По словам начальника Государственной жилищной инспекции Омской области Сергея Плисова, с начала весны в его ведомство поступило более шестидесяти жалоб и заявлений граждан относительно некачественной уборки придомовых территорий. Причем, как отметил начальник ГЖИ, большинство жалоб поступает от жителей Советского административного округа.

– Каждое обращение наши специалисты проверяют с выездом на место. По итогам проверок к административной ответственности был привлечен и подвергнут штрафам  целый ряд управляющих компаний, – сообщил Сергей Плисов.

Среди нарушителей ООО «УК «Солнечный город», управляющие компании «Управдом 4» и «Лотос».

 КСТАТИ:

Продолжает работу телефон «горячей линии» Госжилинспекции. Омичи могут пожаловаться на некачественную очистку кровель от наледи и сосулек, а также на недобросовестную уборку снега с придомовых территорий. По всем поступившим обращениям специалисты надзорного органа в короткие сроки  проводят проверки. «Горячая линия» работает до 13 апреля, звонки принимаются с 9 до 12.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 79-08-65.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...