Россия возобновляет авиасообщение с Египтом

Россия возобновляет авиасообщение с Египтом

Дата публикации 11 апреля 2018 11:26 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня, 11 апреля, состоится первый регулярный рейс из Москвы в Каир после перерыва в авиасообщении на два с половиной года. Вылет состоится из московского аэропорта Шереметьево, в планах единственного перевозчика Омска пока нет.

Напомним, авиасообщение между нашими странами было прервано осенью 2015 года после крушения над Синаем самолета «Когалымавиа». Авиалайнер, летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился с 217 пассажирами и 7 членами экипажа на борту. ФСБ РФ оценила авиакатастрофу как последствие теракта.

В январе этого года Владимир Путин подписал указ о возобновлении регулярных воздушных перевозок между Россией и Каиром. Как сообщает ТАСС, два месяца ушло на урегулирование технических вопросов, в том числе бронирование слотов и составление расписания, а также решение вопроса о присутствии в аэропорту Каира российских сотрудников безопасности. Главной мерой стало предоставление для российских рейсов отдельного терминала и наличие в этом терминале российских сотрудников.

На данный момент единственный российский авиаперевозчик, который будет совершать рейсы в Египет, а конкретно в Каир, — компания «Аэрофлот». Перелеты будут осуществляться из аэропорта Шереметьево. В Шереметьево отметили, что сотрудники службы безопасности будут наблюдать за досмотром ручной клади, багажа и грузов на рейсах «Аэрофлота» и EgyptAir.

Частота полетов из Москвы в столицу Египта составит три рейса в неделю: по понедельникам, средам и субботам. Обратные рейсы — по вторникам, четвергам и воскресеньям. На период проведения в РФ чемпионата мира по футболу частоту рейсов увеличат.

До сих пор остается закрытым чартерное авиасообщение с египетскими городами Шарм-эш-Шейх и Хургада.

Перелеты из аэропорта Омск-Центральный в планах Аэрофлота пока не значатся, поэтому вряд ли возобновление авиасообщения с Египтом на данный момент существенно скажется на стоимости туристических путевок.


Распечатать страницу