В омских общежитиях нашли больше сотни нарушений пожарной безопасности

В омских общежитиях нашли больше сотни нарушений пожарной безопасности

Дата публикации 11 апреля 2018 11:48 Автор Фото Сергей Мельников

Не везде есть планы эвакуации, аварийные выходы загромождены, а в комнатах используется проводка с нарушениями изоляции и другая электрика с повреждениями. Виновных должны привлечь к ответственности и оштрафовать.

Прокуратура провела проверку соблюдения требований пожарной безопасности в общежитиях. Для этого привлекались специалисты ГУ МЧС России по Омской области.

Основанием для проведения проверки стал пожар, произошедший 28 января в общежитии № 3 Омского аграрно-технологического колледжа в поселке Новоомском.

Напомним, что пожар произошел из-за нетрезвого парня, который пролил растительное масло на раскаленную электроплитку. В результате возгорания пострадало 8 человек, из них 5 человек погибли, в том числе мальчик 14 лет и его сестра 12 лет. Кроме того, сиротой остался 5-месячный ребенок. В результате проверки выяснилось, что система противопожарной безопасности здания должным образом не выполнила функцию оповещения о пожаре.

Новая прокурорская проверка показала, что требования пожарной безопасности и в других общежитиях соблюдаются не в полной мере.

Проверяющие не находили в зданиях планов эвакуации, средств индивидуальной защиты, аварийного освещения. Кроме того, встречались случаи загромождения эвакуационных выходов, складирования горючих веществ и материалов, а двери эвакуационных выходов не открывались свободно изнутри без ключа.

«Выявлены случаи покрытия стен, полов на путях эвакуации материалами с неисследованными показателями пожарной опасности. Системы пожарных сигнализаций не обеспечивают дублирование светового и звукового сигналов о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны», — добавили в прокуратуре.

Были обнаружены также электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, розетки и другая электрика с повреждениями, а объекты не были обеспечены огнетушителями в соответствии с установленными нормами.

Жильцы некоторых общежитий не знали правил пожарной безопасности и позволяли себе курить в помещениях.

Всего было выявлено свыше 100 нарушений требований пожарной безопасности. Ответственным за их устранение лицам внесли представления. Материалы проверок направили в территориальные отделы ГУ МЧС России по Омской области для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Устранение нарушений поставлено органами прокуратуры области на контроль.

Ранее по теме:

Администрации омских ТЦ отчитываются о готовности к экстренной эвакуации

Администрации омских ТЦ отчитываются о готовности к экстренной эвакуации

Свои комментарии уже дали руководители крупных развлекательных центров, принадлежащих депутату Законодательного собрания Омской области Валерию Кокорину.

Распечатать страницу