В Омск на гастроли приехали кукольники из Казани

В Омск на гастроли приехали кукольники из Казани

Дата публикации 11 апреля 2018 13:51 Автор Источник фото puppet-show.ru

В театре «Арлекин» начались обменные гастроли Татарского государственного театра кукол «Экият». Омичи же отправились в Казань, где покажут три спектакля.

С 11 по 15 апреля на сцене театра куклы, актера, маски «Арлекин» пройдут спектакли Татарского государственного театра кукол «Экият» из Казани (название театра в переводе означает «сказка»).

Для юных омичей казанские артисты покажут спектакли «Царевна-лягушка» Нины Гернет и «Хаврошечка» Людмилы Савчук, для взрослой публики — комедию-водевиль «Ханума» Авксентия Цагарели, отмеченную многочисленными наградами на международных фестивалях. Как уточнили в областном минкульте, все спектакли играются на русском языке.

Открылись гастроли театра «Экият» спектаклем для детей с 5 лет «Царевна-лягушка» по пьесе Нины Гернет. В пятницу, 13 апреля, в 18:30 в Большом зале «Арлекина» состоится единственный показ комедии-водевиля «Ханума». Известные герои Цагарели в этой постановке главного режиссера театра «Экият» заслуженного деятеля искусств России и Республики Татарстан Ильдуса Зиннурова и известного художника-кукольника лауреата национальной театральной премии «Золотая Маска» Захара Давыдова предстанут в виде планшетных кукол, у которых кисти рук — это кисти самих кукловодов. Казанские артисты будут «вживую» петь вокальные номера спектакля.

Завершатся гастроли 15 апреля показами в 12:30 и 15:30 в Большом зале «Арлекина» спектакля для детей с 5 лет «Хаврошечка».

В свою очередь, омские кукольники отправились с обменными гастролями в Казань, где покажут постановки для детей «Хочу быть большим» Генриха Сапгира и Геннадия Цыферова, «Двенадцать месяцев» Самуила Маршака и спектакль для взрослых «Ночь перед Рождеством» по мотивам повести Николая Гоголя.

Добавим, что подобные гастроли в истории известных на всю страну коллективов происходят впервые и проходят благодаря масштабной программе «Большие гастроли для детей и молодежи», стартовавшей в сентябре 2017 года. Федеральный проект реализуется за счет государственных средств, выделенных Министерством культуры РФ по результатам поручения председателя правительства Дмитрия Медведева, данного по итогам форума «Единой России» в Омске, результатом которого стал партийный проект «Театры — детям».

Распечатать страницу