Чиновников и сотрудников омских организаций учат пожарной безопасности

Чиновников и сотрудников омских организаций учат пожарной безопасности

Дата публикации 11 апреля 2018 15:13

Одной из причин трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» города Кемерово 25 марта текущего года, которая унесла 64 человеческие жизни, в том числе 41 ребёнка, является необученность руководства и персонала мерам пожарной безопасности.

С первых дней после трагедии органами прокуратуры и пожарного надзора организованы и проводятся проверки соблюдения установленных требований пожарной безопасности на различных объектах. Возникает в ходе проверок и вопрос к руководителям объектов по выполнению требований законодательства российской Федерации в области обучения мерам пожарной безопасности.

Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» определено, что к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области пожарной безопасности относится (в том числе): организация обучения населения мерам пожарной безопасности…

А приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», определены основные виды обучения работников организаций мерам пожарной безопасности, которыми являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний (далее – пожарно-технический минимум).

Как в данном направлении обстоят дела в Омской области?

Необходимо отметить, что в органах исполнительной власти Омской области, обучение пожарно-техническому минимуму специалистов, ответственных за пожарную безопасность, с сентября 2017 года организовано и проводится в бюджетном образовательном учреждении Омской области дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Омской области».

Занятия проводятся по специальной 16-ти часовой программе, как в лекционной форме, так и практически, с тренировкой применения первичных средств пожаротушения. В программу обучения в обязательном порядке включены занятия по оказанию первой помощи, в том числе с отработкой навыков оказания помощи пострадавшим на специальных тренажёрах.

С сентября 2017 года обучение пожарно-техническому минимуму в учреждении прошли 157 специалистов органов исполнительной власти Омской области и подведомственных им государственных учреждений. Поступают заявки для комплектования учебных групп на последующие периоды, например с 24 по 25 апреля 2018 года.

Вместе с тем, руководство бюджетного учреждения отмечает, что на территории города Омска имеется ряд, так называемых образовательных организаций, не имеющих профессиональных преподавателей, достаточной подготовки и необходимой учебно-материальной базы, но осуществляющей обучение мерам пожарной безопасности на платной основе. Более того, некоторые из них «обучают» пожарно-техническому минимуму на заочной основе, что просто недопустимо.

При этом, многие руководители организаций идут с ними на сговор ради получения «корочек» специалистами, назначенными ответственными за пожарную безопасность в организации.


Распечатать страницу