В Омском облсуде начался процесс по делу об ограблении на 39 миллионов

В Омском облсуде начался процесс по делу об ограблении на 39 миллионов

Дата публикации 11 апреля 2018 16:26 Автор Фото Раиса Емельянова

Судят троих мужчин, участвовавших в ограблении стюардессы летом 2017 года. Одного — в особом порядке, так как он частично признал свою вину. За бандитизм и кражу 39 млн рублей закон предусматривает лишение свободы до 15 лет.

Вести громкий процесс назначили судью Николая Гаркушу. До появления судьи в зале адвокаты подсудимых использовали оставшееся до начала процесса время для общения со своими подзащитными и последних наставлений, как себя вести в зале заседаний. 

Проявившие большой интерес к делу журналисты омских СМИ использовали оставшиеся минуты для съемок центральных фигур процесса. Однако самим подсудимым это явно не нравилось — они тщательно прикрывали лица капюшонами и какими-то документами — скорее всего материалами уголовного дела. 

Из этого уголовного дела следует, что трое омичей, старшему из которых 43 года, создали в прошлом году вооруженную организованную группу для разбойного нападения на стюардессу авиакомпании «Сибирь» (S7), перевозившую в Москву крупные наличные средства за вознаграждение. Для этого они купили огнестрельное оружие ограниченного действия — пистолет «Оса», обрез, травматические патроны, радиостанции и маски. 

В мае 2017 года мужчины стали вести наблюдение за стюардессой компании «Сибирь» Оксаной Вагнер, которая также регулярно выполняла функции курьера. 30 июня двое участников банды — Сергей Горбунов и Алексей Артемьев — получили информацию, что стюардесса и один из клиентов будут перевозить очередною крупную сумму денег, напали на них и, нагнав страху чередой выстрелов, похитили из багажника чемодан с 39 млн рублей. 

Алексей Артемьев

Третий член банды — Геннадий Сумбаев — также участвовал в вооруженном нападении на курьера и сопровождавшего ее мужчину. Однако он не стрелял из оружия и не угрожал перевозчикам денег, а по радиостанции координировал действия непосредственных исполнителей кражи. Более того, по версии следствия, именно Сумбаев был главным организатором и мозговым центром банды. При этом он всегда стремился остаться в стороне от конкретных дел.

И в зале суда, обратим внимание, Геннадий Сумбаев также стремится держаться в тени соответчика по уголовному ремеслу Сергея Горбунова. 

При расследовании разбойного нападения была обнаружена лишь часть похищенных денежных — около 7 млн рублей. Остальные 32 млн, как пояснил гособвинитель, прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления Евгений Земляницин, бандиты «потратили на личные нужды». 

Для возмещения причиненного ущерба потерпевшими заявлены гражданские иски. Среди них в зале находилась и стюардесса Оксана Вагнер, которую судья первой пригласил для заслушивания и дачи показаний.

Вагнер предстала перед судьей во всем черном, что подчеркивало трагизм случившегося с ней почти год назад. Но из ее слов выходило, что история с нападением и кражей денег — какая-то нелепость. Ведь стюардесса просто выполняла просьбы знакомых, а зачастую и незнакомых ей людей, о перевозке энных сумм из Омска в Москву. Сколько конкретно в передаваемых ей «посылках» было денег, она не знает. Также заявила, что лишь иногда брала вознаграждение за свою услугу — сколько дадут, тому, мол, и рада, конкретной таксы не существовало.

Оксана Вагнер

Однако прокурор, адвокаты и один из подсудимых тут же уличили Вагнер в том, что в показаниях следователям она говорила иное. В частности, что перевозками денег из Омска в Москву занималась регулярно, по нескольку раз в месяц. И платили ей за каждую посылку 1,5–2 тыс. рублей. 

Еще один интересный эпизод на первом заседании суда над бандой вооруженных грабителей возник из-за отца Геннадия Сумбаева — Геннадия Алексеевича Сумбаева. 

Неожиданно для всех адвокат подсудимого Геннадия Сумбаева обратился к судье с просьбой о назначении отца своего подзащитного еще одним защитником для сына.

Геннадий Сумбаев-старший

«Ему нужна психологическая помощь, которую может оказать отец. К тому же он пенсионер, может ежедневно навещать сына в СИЗО, а я в силу занятости такой возможности не имею», — пояснил свою просьбу адвокат Сумбаева-младшего. 

Судья Гаркуша разъяснил заявителям, что не может дать разрешения отцу подсудимого исполнять роль адвоката, так как Геннадий Алексеевич Сумбаев уже зарегистрирован в деле и в процессе как свидетель. Это запрещает ст. 49 ч. 2 УПК РФ. 

Однако российское законодательство не запрещает подсудимому Сумбаеву заключить договор еще с несколькими адвокатами из профессионального сообщества, которые будут его по очереди навещать в СИЗО, а также оказывать психологическую поддержку. 

Судя по тому, что на сегодняшнем заседании за 3 часа работы была заслушана только одна из семи пострадавших по делу, суд над бандой грабителей будет долгим. Очередное заседание намечено на понедельник, 16 апреля. 

ранее по теме

Вооруженное нападение на омскую стюардессу: похищены 4 миллиона рублей

Вооруженное нападение на омскую стюардессу: похищены 4 миллиона рублей

Женщина с приятелем вышли из подъезда дома, когда к ним подлетели несколько человек, открыли огонь и отобрали сумку с деньгами. Ранен мужчина, сопровождающий коллегу с чужими деньгами.

Распечатать страницу