На переселение жителей поселка Затон из областного бюджета направят 60 миллионов рублей

На переселение жителей поселка Затон из областного бюджета направят 60 миллионов рублей

Дата публикации 11 апреля 2018 17:06 Автор Источник фото Наталья Граф / rg.ru

На эти средства из зоны подтопления планируется расселить около 30 семей. Деньги будут им предоставлены уже в мае в виде социальных выплат на строительство или приобретение жилья.

Соответствующие поправки в госпрограмму «Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами в Омской области» сегодня утвердили на заседании областного правительства.

Территория жилого массива «Затон» р.п. Черлак Черлакского муниципального района, где находятся 62 жилых помещения, регулярно находится в зоне подтопления в период половодья. Врио губернатора Александр Бурков принял решение об оказании помощи в переселении людей из опасного места. Региональный минстрой совместно с представителями районной администрации и общественниками провели обход всех домовладений, подверженных затоплению, в ходе которого жители подтвердили своесогласие на переезд.

Согласно внесенным в госпрограмму поправкам из областного бюджета планируется выделить 60 млн рублей. Средства будут предоставлены в виде социальных выплат на строительство или приобретение жилья. Уже в мае господдержку должны получить порядка 30 семей. При дополнительном финансировании остальным гражданам планируется предоставить выплаты в июне-июле текущего года.

«По общему правилу предоставление соцвыплат осуществляется с лицевого счета органа местного самоуправления в счет оплаты договора строительства жилого помещения и договора купли-продажи. Предполагается, что средний размер социальной выплаты будет составлять порядка 2 млн рублей и этих денег должно быть достаточно, чтобы приобрести жилье на территории Омской области. При этом граждане могут вложить дополнительно собственные средства при выборе более просторного и комфортного помещения», - отметил замминистра строительства и ЖКК Омской области Сергей Кошелев.

Ранее по теме

Гидрологи назвали сроки ледохода на Иртыше

Гидрологи назвали сроки ледохода на Иртыше

Специалисты омского гидрометцентра рассказали об особенностях прохождения паводка в этом году и назвали самые опасные участки. По их прогнозам, Иртыш освободится от льда к концу апреля.

Распечатать страницу