Омские депутаты хотят разрешить самовыдвиженцам баллотироваться в губернаторы

Омские депутаты хотят разрешить самовыдвиженцам баллотироваться в губернаторы

Дата публикации 12 апреля 2018 14:03 Автор Фото Сергей Мельников

Изменения в региональный закон «О выборах губернатора Омской области» начали рассматривать областные парламентарии. Если поправки будут приняты, то в выборах смогут участвовать не только представители партий, но и самовыдвиженцы.

Поправки в областной закон на сегодняшнем пленарном заседании представил председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Сергей Калинин. Он пояснил, что изменениями устраняется пробел в законодательстве и вносятся дополнения. В частности, предлагается разрешить участвовать в выборах губернатора Омской области не только представителям политических партий, но и самовыдвиженцам.  

Спикер Законодательного собрания Владимир Варнавский перед голосованием (а поправки пока принимаются только к рассмотрению) подчеркнул, что этими изменениями в законе депутаты расширяют возможности участия граждан в политическом событии региона.

В итоге из 37 присутствующих на заседании парламентарии поправки поддержали 32. Владимир Варнавский заострил внимание депутатов, что замечания и предложения по этим поправкам принимаются до 27 апреля.

Согласно документам самовыдвиженцу на выборах губернатора необходимо будет собрать подписи для участия 0,5% от числа избирателей Омской области. Кандидатам от политических партий необходимо заручиться поддержкой 5% депутатов и глав муниципальных объединений.

Добавим, что выборы главы Омского региона пройдут 9 сентября.

ранее по теме

Закон «О выборах губернатора Омской области» может пополниться нормой о самовыдвижении

Закон «О выборах губернатора Омской области» может пополниться нормой о самовыдвижении

В понедельник, 5 марта, состоялось очередное заседание комитета Законодательного собрания Омской области по законодательству и местному самоуправлению.

Распечатать страницу