Жители омского поселка «Ясная поляна» отстояли свое право на чистый воздух

Жители омского поселка «Ясная поляна» отстояли свое право на чистый воздух

Дата публикации 12 апреля 2018 14:53 Автор

Около года жители поселка «Ясная поляна» под Омском наблюдали по ночам пылающее зарево, сопровождавшееся километровыми столбами дыма. После обращения в минприроды был положен конец этой истории — ночные поджоги прекратились.

Специалисты министерства природных ресурсов 12 апреля побывали с проверкой в «Ясной поляне», чтобы убедиться в том, что загрязнение воздуха больше не происходит. На место ночных поджогов выехал «ОМСКРЕГИОН».

По словам жителей «Ясной поляны», поначалу они не могли понять, откуда по поселку разносится запах гари, пока однажды ночью местный житель Вячеслав Стельмаш из окна своей новенькой квартиры не увидел в окно языки пламени и клубы дыма.

«Я год назад купил здесь, в “Ясной поляне”, квартиру. Периодически замечал запах гари в воздухе — понятно, что это беспокоило меня. Однажды ночью, в начале второго, увидел в окно сильное горение и почувствовал знакомую уже вонь. Не могу сказать, что дым и гарь были очень сильными, ветром запах относило от новостроек, но сам масштаб происходящего впечатлял — горело 2–3 часа. Дым стоял как в военных картинах после боя, клубилось потом очень долго. Последний раз горение наблюдал в марте этого года».

Пока мужчина выяснял, в какое ведомство нужно жаловаться, прошел почти год. В декабре прошлого года Стельмаш написал письмо в региональное министерство природных ресурсов и почти сразу получил ответ. Выехавшие на место 29 декабря специалисты установили, что на промышленной территории индивидуального предпринимателя складируются, а потом сжигаются отработанные автомобильные покрышки. Представители минприроды также зафиксировали загрязнение воздуха.

Кстати, по версии Вячеслава Стельмаша, обратившегося с жалобой в природоохранное ведомство, покрышки сжигали, чтобы металл от них сдать в расположенный поблизости вторчермет.

«Через Росреестр был установлен собственник промышленной территории, ему было направлено извещение о нарушении природного законодательства. Индивидуальный предприниматель впустил нас на территорию, мы зафиксировали места сожжения резиновых изделий. Был составлен акт и протокол об административном правонарушении по ст. 8.2. КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства). Предприниматель пояснил, что сдал в пользование промышленную территорию и о том, что по ночам здесь происходит сжигание резиновых покрышек, не знал», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» главный специалист отдела регионального государственного экологического надзора департамента государственного экологического надзора и экологической безопасности минприроды Омской области Лариса Лаптева.

По словам Лаптевой, с арендаторами территории пообщаться не удалось. После того как происходящим заинтересовалось региональное министерство природных ресурсов, их словно ветром сдуло. Владелец промышленной территории не знает, где они сейчас. Сам он оштрафован на 30 тыс. рублей.

На сегодняшний день горения и тления на территории промышленной зоны нет. В течение недели предприниматель пообещал утилизировать оставшиеся покрышки.

Справка

За несанкционированное сжигание мусора в гаражах, а такие случаи в Омске нередки, предусмотрен штраф в 1 тыс. рублей. Для юридических лиц ответственность за подобные действия — штраф от 100 до 250 тыс. рублей.

Фото: Сергей Мельников; пресс-служба минприроды

Распечатать страницу