Неравнодушных омичей приглашают на очистку озер от мусора

Неравнодушных омичей приглашают на очистку озер от мусора

Дата публикации 12 апреля 2018 15:03 Автор

В России 1 апреля стартовала акция по очистке берегов различных водоемов «Вода России». В Омской области акция впервые проводилась в 2017 году. В этом году управление по охране животного мира решило снова сорганизовать омичей на благое дело.

Как сообщили в региональном управлении по охране животного мира, первый экологический десант высадится 28 апреля на территории памятника природы «Областной дендрологический сад им. Г. И. Гензе», чтобы очистить от поросли и бытового мусора акваторию озер Лебединого и Верхнего в Старозагородной роще. Сюда в ближайшее время прилетят гнездиться утки. 

«Уборка территории важна не только для сохранения эстетики сада, но и с точки зрения экологии. Очистка от мусора, выделяющего вредные вещества, позволит сохранить экосистему данных озер, расширить биологическое разнообразие и численность видов», — поясняет охотовед управления Марина Захарченко. 

Кроме того, в июне, июле и августе будет организована очистка прибрежных территорий озер Эбейты и Амринская балка в Исилькульском районе, озера Ленево в Муромцевском и озера Старица близ поселка Любино. К участию в акции «Вода России» приглашаются студенты учебных заведений города, а также все неравнодушные к состоянию окружающей природной среды омичи.

ранее по теме

Омские волонтеры очистили от мусора озеро Ленево

Омские волонтеры очистили от мусора озеро Ленево

Они избавили от бытовых отходов и сухих кустарников берега озера, которое признано одним из самых привлекательных мест отдыха в регионе. Акция прошла в рамках всероссийской акции «Вода России».

Распечатать страницу