В муниципальных районах Омской области продолжается обучение по ГО и ЧС

В муниципальных районах Омской области продолжается обучение по ГО и ЧС

Дата публикации 12 апреля 2018 16:10

Всего на сегодняшний день, подготовкой в области гражданской обороны охвачено почти 1300 должностных лиц.

В соответствии с планом, утверждённым временно исполняющим обязанности Губернатора Омской области А.Л. Бурковым, 13 апреля завершается подготовка должностных лиц по гражданской обороне в Нижнеомском муниципальном районе. Обучение проводят специалисты учебно-методического центра по ГОиЧС Омской области.
В текущем году это уже четвёртый муниципальный район, где руководством и преподавательским составом учебно-методического центра, осуществляется обучение выездным методом. В январе – марте проведено обучение в Исилькульском, Тарском и Шербакульском муниципальных районах.
Всего на сегодняшний день, подготовкой в области ГО и ЧС в указанных районах охвачено 1290 должностных лиц, что значительно повышает вероятность их умелых действий в случае угрозы возникновения нештатных ситуаций на территориях.
Кроме того, что уже неоднократно отмечалось, выездная форма обучения позволяет минимизировать и сэкономить бюджетные средства муниципальных районов.
Необходимо отметить, что главы вышеназванных муниципальных районов: Стадников А.М., Молоканов А.А., Лысаков Е.Н. и Лямзин А.И., качественно подготовили специалистов к проведению занятий.
В органах местного самоуправления и учреждениях заблаговременно уточнены регистры подготовки, локальными актами назначены должностные лица в органы управления и силы по ГО и ЧС, подготовлены места для проведения занятий, выполнены другие подготовительные мероприятия.
А уже непосредственно в ходе обучения, организованы регистрация, учёт и обеспечена посещаемость занятий. Что позволило руководству и преподавательскому составу качественно довести до обучаемых лиц установленный программами материал.   
Более того, по уже сложившейся доброй традиции, наряду с плановыми занятиями по обучению населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, преподавательским составом учебно-методического центра по ГОиЧС во всех районах дополнительно были проведены актуальные и интересные «Уроки безопасности» и уроки по оказанию первой помощи с учащимися общеобразовательных школ.
В октябре и ноябре текущего года планируются выездные занятия ещё в двух муниципальных районах Омской области: Тарском и Седельниковском.
Таким образом, в Омской области будет выполнен вышеназванный утверждённый план и требования законодательства РФ, где определено, что должностные лица, назначенные в органы управления и силы по ГО и ЧС, обязаны не реже 1 раза в пять лет проходить обучение.

Распечатать страницу