Оксана Фадина рассказала, за счет чего хочет пополнять бюджет Омска

Оксана Фадина рассказала, за счет чего хочет пополнять бюджет Омска

Дата публикации 12 апреля 2018 17:44 Автор Источник фото Омская губерния

По словам мэра, главный драйвер — это кадастровая оценка земли, которую нужно повышать. Кроме того, мэрия будет судиться с арендаторами земли и взыскивать 2,8 млрд рублей различных долгов.

По словам градоначальницы, все идеи по пополнению бюджета старые и очевидные. Это земельный налог, аренда земельных участков, единый налог на вмененный доход и на сегодня еще и упрощенная система налогообложения.

«В чем я вижу драйвер бюджета — это кадастровая оценка, которая в Омске продолжает оставаться крайне низкой даже в сравнении с аналогичными городами-миллионниками и с регионами Сибирского федерального округа, — рассказала Оксана Фадина. — Времена меняются, порядок цифр и цен тоже меняется, а кадастровая оценка остается прежней. Но эта работа даст свой результат не завтра. Сейчас с минимущества Омской области выстраивается работа по инвентаризации земельных участков. Кроме того, к нам приезжал коллега из Министерства экономического развития РФ, мы изучали новую методику, которую они утвердили, и смотрели возможные риски. Потому что при проведении новой кадастровой оценки нельзя допустить ее снижения».

Кроме того, в мэрии полностью переформатировали работу, связанную с муниципальным земельным контролем. За февраль-март в городе сплошным образом проверили порядка 160 земельных участков в части соблюдения условий договора аренды. Многие участки берутся под строительство, но на них годами стоят лишь забитые сваи. Сам по себе участок может приносить арендную плату, но в мэрии планировали, что там будет создан новый объект — а это инвестиции, рабочие места и налог на имущество организации.

«Для чего тогда взяли участок в аренду, если он за пятилетку ничего не дал? — продолжает Оксана Фадина. — Сейчас мы проводим такую инвентаризацию».

Во-вторых, в мэрии провели инвентаризацию дебиторской задолженности. По различным направлениям она составляет 2,8 млрд рублей. Работу в этом плане активизировал и департамент имущественных отношений. В марте они вышли в суд с 50 исками к арендаторам с требованиями по соблюдению платежной дисциплины.

«Кроме того, еще хочу отметить знаковое историческое событие, когда врио губернатора принял решение 10% отчислений по упрощенной системе налогообложения передать в муниципальный бюджет, а не в виде трансфертов, — добавила Оксана Фадина. — Это уже придает некую самостоятельность бюджету, это гарантированный объем средств, на которые мы можем что-то планировать еще на стадии формирования бюджета».

Распечатать страницу