Омичей могут временно освободить от платежей за капремонт

Омичей могут временно освободить от платежей за капремонт

Дата публикации 12 апреля 2018 23:24 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске депутаты Заксобрания в первом чтении приняли изменения в закон о капремонте. Теперь жителей многоэтажек на время смогут освободить от платежей за капремонт, если ранее они провели необходимые работы за свой счет.

Изменения касаются собственников квартир, формирующих фонд капремонта на общем счете регионального оператора. 

В частности, предлагается уточнить порядок зачета расходов на проведенный ранее капитальный ремонт. Такая процедура позволяет собственникам приостановить оплату, а потраченные средства — зачесть в счет будущих взносов на счете регионального оператора. При этом учитывается сумма, которую собственники собрали самостоятельно, без привлечения бюджетных средств, и направили на проведение капитального ремонта конструктивного элемента, который запланирован к проведению в региональной программе.

«Уже есть примеры, когда собственники пытались предоставить для зачета документы, которые свидетельствовали о выполнении текущего, а не капитального ремонта. Либо договоры заключались между частными лицами и в актах приемки отсутствовали какие-либо данные, позволяющие определить объем выполненных работ, — в нарушение федерального законодательства о бухгалтерском учете. Четкая и одновременно строгая процедура проведения зачета позволит устранить любое недопонимание собственников помещений в многоквартирных домах по поводу состава документов, а также обеспечить эффективную трату средств, которые должен был бы направить на капитальный ремонт региональный оператор в дальнейшем», — отметил министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Владимир Стрельцов.

В законопроекте указан закрытый перечень документов, которые необходимо предоставить региональному оператору для проведения этой процедуры. Кроме того, определены конкретные сроки для ответственных лиц за прохождение этих документов в региональном фонде капитального ремонта и минстрое Омской области.

Распечатать страницу