Городские больницы приведут в порядок

На техническое переоснащение и ремонт городских медучреждений будет направлено более 10 млрд рублей. Так, в корпусах БСМП № 2 по поручению губернатора Леонида Полежаева в ближайшие два года проведут ремонт, а первое новое оборудование поступит в больницу уже к 1 апреля.
На техническое переоснащение и ремонт городских медучреждений будет направлено более 10 млрд рублей. Так, в корпусах БСМП № 2 по поручению губернатора Леонида Полежаева в ближайшие два года проведут ремонт, а первое новое оборудование поступит в больницу уже к 1 апреля.

«В БОЛЬНИЦЕ ВСЕ ДОЛЖНО ДЕМОНСТРИРОВАТЬ УВАЖЕНИЕ К ВРАЧУ»
Губернатор Омской области Леонид Полежаев на прошлой неделе побывал с рабочим визитом в городской клинической больнице скорой медицинской помощи (БСМП) № 2. После того как муниципальные учреждения здравоохранения перешли в ведение региона, это уже пятая городская больница, которую посетил губернатор. Подводя итоги рабочих визитов, Леонид Полежаев отметил, что городские лечебные учреждения находятся в плачевном состоянии, и почти каждое из них нуждается в капитальном ремонте и обновлении материально-технической базы. Причем, как отметил глава региона, по технической оснащенности учреждения здравоохранения Омска в большинстве своем заметно отстают от областных.

– У меня цель побывать во всех медицинских муниципальных учреждениях Омска. Должно сложиться общее впечатление об их состоянии. Надо приводить в порядок почти все больницы, которые находились в ведении муниципалитета, – заметил Леонид Полежаев на встрече с коллективом БСМП № 2. – В них нужно вкладывать большие деньги и полностью переоснащать оборудованием. Мы хотим, чтобы система здравоохранения устраивала население всей Омской области.

После осмотра корпусов БСМП № 2 глава региона обратил внимание на неудовлетворительное состояние больницы. По мнению губернатора, лечить людей в таких условиях недопустимо. – Убитость лечебного заведения видна уже с порога.

У больного сразу возникает пессимизм по поводу того, что ему могут здесь помочь, – сказал Леонид Полежаев. – И взять врачей: можно ли быть довольным своей работой в таких условиях? Серые стены, убогий вид – все это нужно устранять. Все в больнице должно демонстрировать уважение к труду врачей. Губернатор распорядился безотлагательно провести в больнице капитальный ремонт. Фасады зданий и крыша – первое, чем займутся строители в ближайшие два месяца.

– Я не потерплю, чтобы в таком состоянии оставались фасады и кровля больницы. Одновременно вести масштабные ремонтные работы на всех лечебных учреждениях, конечно, невозможно, – отметил Леонид Полежаев на встрече с коллективом больницы. – У нас главная цель в этом году – городская детская клиническая больница № 3, на которую все будут равняться. Но и в вашей больнице поможем навести порядок.

СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ – КАЖДОЙ БОЛЬНИЦЕ
По поручению губернатора министерство здравоохранения Омской области разрабатывает специальную программу поэтапного повышения качества материально-технического оснащения городских медучреждений. После обсуждения перспектив БСМП № 2 с коллективом медучреждения Леонид Полежаев принял решение оснастить отделение интенсивной терапии новой наркозно-дыхательной аппаратурой. Этот вопрос будет решен в течение ближайших двух месяцев, и уже до 1 апреля больница получит необходимое оборудование. Именно столько времени потребуется регио-нальному Минздраву для его закупки и поставки. Как отмечают врачи, от мэрии Омска больница добивалась поставки этого оборудования несколько лет.

Однако глава региона поставил одно условие: новая аппаратура может быть установлена только в отремонтированном помещении. Главному врачу БСПМ № 2 Александру Мураховскому необходимо провести все ремонтные работы в отделении в двухмесячный срок. Руководству больницы также поручено подготовить и согласовать с областным минздравом план ремонтных работ по всем пяти больничным корпусам. Все работы по приведению данного медучреждения в порядок будут проводиться поэтапно в течение ближайших двух лет.

На встрече с коллективом больницы глава региона также согласовал количество лекарственных препараторов, необходимых учреждению. Они также будут закуплены областным минздравом в самое короткое время. Леонид Полежаев принял решение повысить заработную плату городских врачей. В ходе рабочего визита в БСМП № 2 губернатор подчеркнул, что модернизация городских лечебных учреждений будет приоритетным направлением деятельности регионального правительства. Областные власти приняли на баланс муниципальные больничные комплексы с их многочисленными проблемами. В ближайшее время предстоит кропотливая работа по выводу муниципальных больниц из кризисного состояния: решить проблему дефицита кадров, кардинально переоснастить материально-техническую базу и провести ремонт в большинстве корпусов. На 2012 год на эти цели в областном бюджете предусмотрена внушительная сумма.

– Мы привели в порядок 111 сельских муниципальных учреждений здравоохранения, поэтому можем безболезненно перенаправить финансовые ресурсы на городское здравоохранение. А это около 10 млрд рублей на все, что связано с ремонтом, оснащением городских больниц. В целом это методическая, системная работа, которая должна вестись годами, накапливая тот ресурс – организационный, материальный, кадровый, – который определяет сам уровень здравоохранения и соответственно отношение к нему, – отметил губернатор Леонид Полежаев.

Автор Станислав Мухин

©
URL: http://omskregion.info/news/587-gorodskie_bolnits_privedut_v_poryadok/
Дата публикации:31/01/2012 08:19