Выводы Омского УФАС о «дорожном» картеле подтвердились в суде

Выводы Омского УФАС о «дорожном» картеле подтвердились в суде

Дата публикации 13 апреля 2018 08:57 Автор

Арбитражный суд встал на сторону антимонопольщиков, которые обнаружили сговор местных подрядчиков по ремонту омских дорог.

Арбитражный суд Омской области признал законным решение Омского УФАС России по делу о картельном сговоре участников электронных аукционов по ремонту дорог в Омске, которые проходили в 2016 году. Кроме того, в суде устояли постановления о наложении административных штрафов на общую сумму более 13 млн рублей.

Как напомнили в ведомстве, в августе прошлого года антимонопольный орган признал картелем соглашение между ООО «СтройТраст», ООО «Автодорсервис» и ООО «Строительная фирма «Континент» о совместном участии в электронных аукционах на выполнение работ по ремонту несколько дорог. Это Красноярский тракт от пр. Королева до ул. Малиновского, улица Нефтезаводская от пр. Мира до ул. Энтузиастов, а также проспект Королева.

«Реализация данного соглашения привела к поддержанию цен на торгах. Дело в отношении других участников электронных аукционов было прекращено в связи с отсутствием в их действиях признаков нарушения антимонопольного законодательства», — добавили в УФАС.

Как посчитали антимонопольщики, тройка компаний заключали договоры по максимально возможной цене. Сначала госконтракты доставались «СтройТрасту», а он сразу по той же цене передавал их на условиях субподряда «Континенту» и «Автодорсервису».

Нарушителям были назначены штрафы: ООО «Строительная фирма «Континент» — в размере более 8 млн рублей, ООО «СтройТраст» — более 4 млн рублей, ООО «Автодорсервис» более 141 тыс. рублей. Кроме того, руководителей фирм оштрафовали на 20 тыс. рублей каждого.

Не согласившись с решением и постановлениями Омского УФАС России, дорожники обратились в суд. Арбитражный суд Омской области поддержал позицию антимонопольного органа и отказал компаниям в удовлетворении заявленных требований.

Распечатать страницу