При серийном производстве стоимость «Ангары» уменьшится — «Роскосмос»

 При серийном производстве стоимость «Ангары» уменьшится — «Роскосмос»

Дата публикации 16 апреля 2018 10:16 Автор

В госкорпорации заявляют, что в проект «Ангара» уже вложено свыше 110 млрд рублей. Однако, как только ракета-носитель пойдет в серию, трудоемкость ее производства, а значит и стоимость, снизится.

Как утверждает глава научно-технического совета госкорпорации «Роскосмос» Юрий Коптев, на которого ссылаются «Известия», иного пути по созданию сверхтяжелой ракеты, кроме доведения «Ангары А5» до необходимого уровня, просто нет.

«Основные технические решения для легкого и тяжелого варианта ракеты разработаны. Вся инфраструктура подготовки и осуществления пуска функционирует. Есть ряд вопросов по совершенствованию “Ангары”. Необходимо дотянуть ее до требований технического задания, прежде всего с точки зрения массы полезного груза», — поделился планами Юрий Коптев. 

При этом он напомнил, что идея формирования перспективной орбитальной группировки ориентирована именно на использование «Ангары». С точки зрения «Роскосмоса», она будет использоваться еще и в связи с ограничениями на использование «Протонов» на Байконуре. 

Глава научно-технического совета госкорпорации также не видит ничего страшного в том, что первая «Ангара А5» обошлась в 3,4 млрд рублей, что равносильно примерной стоимости двух «Протонов». 

«Существует так называемый закон Райта: удвоение объемов выпуска снижает трудоемкость на 20%. Когда мы говорим о “Протоне”, сегодня никто не вспоминает, как сложно когда-то было его создавать. Мы сравниваем “Ангару”, которая слетала один раз, с “Протоном”, у которого было более 400 стартов. И приходим к выводу, что “Ангара” дорогая. Но с уходом “Протона” мы не должны растерять то, что имели. А это возможность и необходимость запускать до 13 ракет тяжелого класса в год. Если в будущем мы хотим иметь сопоставимые возможности, у нас нет других вариантов, кроме как довести “Ангару А5” до необходимого уровня и устранить недостатки», — уверен Юрий Коптев. 

Распечатать страницу