В Омске ретейлеров оштрафовали за хлеб с нарушениями на 130 тысяч рублей

В Омске ретейлеров оштрафовали за хлеб с нарушениями на 130 тысяч рублей

Дата публикации 17 апреля 2018 08:33 Автор Источник фото pixabay.com

Всего из продажи изъяли 17 партий хлебобулочных изделий общим объемом 8 кг. В управление Роспотребнадзора по Омской области поступило 5 жалоб на качество хлеба.

По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области» за I квартал, для лабораторного исследования были взяты 233 пробы хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий. Из них не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям всего две пробы, или 0,8%.

Кроме того, в текущем году омичи пять раз обращались в управление Роспотребнадзора по Омской области с жалобами на качество хлеба и булочек. К нарушителям приняли меры административного воздействия.

В ходе плановых и внеплановых мероприятий по контролю из оборота изъяли 17 партий хлебобулочных изделий общим объемом 8 кг.

«Причинами являются: отсутствие документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продукции, нарушения условий хранения и сроков годности, реализация продукции без маркировочных ярлыков, а также реализация продукции ненадлежащего качества по микробиологическим показателям», — пояснили в Роспотребнадзоре.

По итогам проведенных за I квартал контрольно-надзорных мероприятий составлено 10 протоколов об административном правонарушении на общую сумму 130 тыс. рублей.

Распечатать страницу