Новый взгляд на роль промышленности

Новый взгляд на роль промышленности

Дата публикации 31 января 2012 08:26

За счет реализации инвестиционных программ, модернизации мощностей и увеличения выпуска инновационной продукции омским промпредприятиям удалось добиться значительного роста производства, объемы которого они планируют нарастить и в этом году. «Сейчас открывается новый взгляд на роль промышленности в экономике. Он формируется рядом внешних и внутренних факторов. Нам важно этот тренд не упустить, вписаться в ту логистику, которая вырабатывается на федеральном уровне», – отметил губернатор Леонид Полежаев на совещании Омской областной ассоциации промышленников и предпринимателей.
За счет реализации инвестиционных программ, модернизации мощностей и увеличения выпуска инновационной продукции омским промпредприятиям удалось добиться значительного роста производства, объемы которого они планируют нарастить и в этом году. «Сейчас открывается новый взгляд на роль промышленности в экономике. Он формируется рядом внешних и внутренних факторов. Нам важно этот тренд не упустить, вписаться в ту логистику, которая вырабатывается на федеральном уровне», – отметил губернатор Леонид Полежаев на совещании Омской областной ассоциации промышленников и предпринимателей.

РОСТ ПРОИЗВОДСТВАИ ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ
На совещании Омской ассоциации промышленников и предпринимателей губернатор Леонид Полежаев отметил, что в прошлом году объем промышленного производства в регионе вырос на 6,3%, при этом в основной для региона отрасли – машиностроении сохранился 17-процентный рост к уровню 2010 года. – Промышленность демонстрирует уверенный рост объемов производства, – подчеркнул Леонид Полежаев. – Более того, мы начали получать от оборонки доходы в бюджет, чего раньше никогда не было. Наоборот, приходилось выделять средства из бюджета предприятиям.

Сегодня омские машиностроители создают высокотехнологичные наукоемкие продукты в ракетно-космической, авиационной, электронной, топливно-энергетической, транспортной и медицинской и отраслях промышленности. Оборонные предприятия региона увеличили выпуск продукции на 10% к уровню 2010 года – до 16 млрд рублей. Среди лидеров по росту объема выпуска продукции за 2011 год – ООО «НПО «Мир» (75%), ОАО «Машиностроительное КБ» (32%), ОАО «Высокие технологии» (24%), ОАО «ЦКБА» (17%) и ПО «Полет» (15%).

Как отметил губернатор, эту положительную тенденцию предприятия смогли сформировать в том числе за счет реализации ряда инвестпроектов. 3 млрд рублей инвестиций в прошлом году промышленники получили только из федерального бюджета и от головных предприятий, приблизительно такую же сумму вложили из собственных средств. На эти деньги предприятия модернизировали мощности, обновили основные фонды, диверсифицировали производство и освоили выпуск новых видов продукции. В Плане действий правительства Омской области на 2012 год поставлена задача выйти на 10-процентный рост объемов производства, увеличить долю инновационной продукции в 1,5 раза, добиться роста числа используемых передовых производственных технологий не менее чем на 250 единиц, реализовать не менее 20 промышленных производств, ввести в строй не менее 10 новых предприятий. Эти планы можно реализовать при условии совместной целенаправленной работы власти и ассоциации промышленников.

– В рамках создания новой экономической платформы область заявила серьезную программу развития на ближайшие десять лет. Нужно оценить все наши возможности и двигаться вперед, – подчеркнул глава региона. – Действующий потенциал, подготовка научно-технического персонала и рабочих кадров, модернизация производственной базы, – это главный фактор, который нам помогал и должен помогать в дальнейшем, – отметил губернатор Леонид Полежаев.

Один из примеров успешного развития производства – Омский научно-исследовательский институт приборостроения (ОНИИП), в котором проходило совещание главы региона с членами Омской ассоциации промышленников и предпринимателей. В музее ОНИИПа можно увидеть, как за последние десятилетия изменилось выпускаемое радио¬электронное оборудование: от огромных «ящиков» до микрочипов. Параметры разработанных в омском НИИ приборостроения современных радиостанций и радиопередатчиков по весу, габаритам и потреблению энергии соответствуют мировым стандартам. – Сейчас, мне кажется, открывается новый взгляд на роль промышленности в экономике. Он формируется рядом внешних и внутренних факторов. Нам важно этот тренд не упустить, вписаться в ту логистику, которая вырабатывается на федеральном уровне, – отметил Леонид Полежаев.

РЕЗЕРВЫ РОСТА
Однако пока не всем предприятиям удалось диверсифицировать производство. – Спад объемов производства допуcтили ОАО «Омский приборостроительный завод им. Н. Г. Козицкого», ООО «НТК «Криогенная техника», ФГУП «НПП «Прогресс», – сообщил министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов. – Это связано в основном с сокращением заказов на основную продукцию, недостаточной обеспеченностью оборотным капиталом, средствами на техническое перевооружение, выдвижением кредитными организациями жестких условий по выделению заемных средств.

Но в целом сами промышленники отмечают, что большинство организаций показало положительную динамику развития. По данным Омской ассоциации промышленников и предпринимателей, ни одно из предприятий не имеет долгов по налогам и зарплате, поэтому можно считать, что в целом отрасль стабилизируется.

– В целом прошлый год был положительным, темпы роста производства на предприятиях в среднем достигли 15–18%, – сообщил глава Омской ассоциации промышленников и предпринимателей Александр Грезин. – И это не всплеск позапрошлого года, это тенденция. Также отмечу, что растет производительность труда, то есть объемы выпущенной продукции растут, численность персонала оптимизируется.

ОБОРОНЩИКИ ПРОДОЛЖАТ РЕАЛИЗАЦИЮ ИНВЕСТПРОГРАММ
В этом году на крупных оборонных предприятиях региона будет продолжена реализация начатых ранее инвестпрограмм. Например, в планах ПО «Полет» на этот год – изготовление ракетных блоков первой и второй ступеней для ракет-носителей тяжелого класса. Объединению предстоит подготовить до конца 2014 года производственную площадку для полного комплекса работ по изготовлению ракеты-носителя «Ангара».

Продолжит программу реконструкции и «ОМО имени Баранова», начавшее модернизацию в прошлом году. Предприятие планирует увеличить производство деталей и узлов для многих видов двигателей, а также завершить освоение производства газогенераторов ГТУ-8, -12, -16, -20 для энергетических компаний Дальнего Востока. Вложения в техперевооружение завода в 2011 году достигли 150 млн рублей, запланированные инвестиции на этот год составят около 240 млн рублей.

Главный омский производитель тяжелой техники – ОАО «КБТМ» – в этом году увеличит объем работ по ремонту и модернизации техники специального назначения, в том числе танка Т-72 и ТОС-1А. – К середине февраля НПК «Уралвагонзавод» должен окончательно сформировать программу реконструкции производства КБТМ, – прокомментировал Александр Горбунов. – Также предприятию необходимо приложить усилия по модернизации металлургического производства для расширения номенклатуры выпускаемой продукции гражданского назначения.

Преобразованные в акционерные общества ОНИИП, ПО «Иртыш» и завод им. Козицкого в этом году объединятся в холдинг и наладят совместное производство. Другие омские приборостроители – ОАО «ЦКБА» – планируют уже в этом году запустить новые производственные линии, создание которых началось в 2011 году. Предприятие создаст системный дизайн-центр по разработке и производству многофункциональных сверхвысокочастотных модулей типа «система в корпусе». Предполагаемая сумма инвестиций в проект – 450 млн рублей, из них 70% – государственные средства. По словам первого заместителя гендиректора ОАО «ЦКБА» Сергея Сиберта, эта сверхвысокочастотная электронная компонентная база найдет применение не только в радиоэлектронной аппаратуре военного назначения, но и в гражданских отраслях – связи и медицине.

КАДРЫ ПОД ЗАКАЗ
– Около 10 млн в этом году мы вложим в обучение будущих специалистов, – говорит глава ОАО «ОНИИП» Владимир Березовский. – И эти вложения окупаются – мы проделали большую работу и готовы войти в проект создания радиосвязи и систем управления для военно-морского и гражданского флота. Именно молодые специалисты сделали это, доказали заказчикам, что центр приборостроения по морской связи находится не только в Питере и Москве, но и в Сибири.

В ОмГТУ в прошлом году почти все бюджетные места по специальности «машиностроение» были распределены среди «целевиков» от федерального Минпромторга и Федерального космического агентства. В этом году ситуация не изменилась.

– Госзаказ на подготовку «оборонных» специалистов в Омске составил 445 человек в 2011 году, – говорит ректор ОмГТУ Виктор Шалай. – В этом году аналогичный госзаказ составит 600 человек, что составляет почти половину набора бюджетных мест в вузе. С омскими предприятиями мы работаем очень тесно – с ОНИИП, «Высокие технологии» вместе формируем образовательные программы. Сегодня в Омске действуют учебные центры по подготовке специалистов по машиностроению, радиотехнике, приборостроению, ракетно-космической и авиационной технике, энергосбережению, информационным технологиям. Зачастую эти центры – результат совместной работы вуза и предприятия.

– Оборудовать подобные ресурсные центры вузу достаточно сложно, поэтому мы проводим наши практические занятия на территориях ПО «Иртыш», ОНИИП, ЦКБА и других предприятий, – говорит ректор ОмГУ Владимир Струнин. – Каждый вкладывается в специалиста по мере своих возможностей. Подготовка высокопрофессиональных кадров, модернизация производства и реализация инвестпрограмм – все это позволит омским промышленникам увеличить темпы развития предприятий и объем выпуска инновационной продукции.

Автор Мария Приходина

©
Распечатать страницу