Весна Победы

Весна Победы

Дата публикации 18 апреля 2018 08:05 Автор Фото Евгений Кармаев

О чем писала «ОП» 73 года назад.

Сегодня, в канун празднования Победы в Великой Оте­чественной войне, мы начинаем цикл публикаций, посвященных последним дням войны, отраженных на страницах газеты «Омская правда». Это фронтовые сводки с полей сражений, а также публикации корреспондентов нашей газеты и внештатных авторов, из которых можно узнать, чем жили наш город и область, к чему готовились и чего ждали омичи в эти весенние дни.

Прежде всего, конечно же, ждали они окончания войны, исход которой был уже предрешен. А свои надежды люди связывали с мирной жизнью. Так, 10 апреля 1945 года в «ОП» был опубликован редакционный материал под заголовком «Еще и еще раз проверить, все ли готово к севу».

«Из колхозов южных районов области поступает все больше сообщений о начале предпосевных работ на полях. Шесть колхозов Павлоградского района приступили к закрытию влаги. Почва на полях быстро подсыхает. Отдельные участки можно уже пахать. Весна идет быстро. Уже не о подготовке к ней должна сейчас идти речь в колхозах, совхозах и МТС, а о готовности приступить немедленно к посевным работам», – писал корреспондент газеты.

В том же номере обращает на себя внимание краткое правительственное сообщение о приеме Сталиным госпожи Клементины Черчилль, супруги британского премьер-министра, возглавлявшей Британский комитет «Фонда помощи России». Что обсуждалось во время встречи и чем она завершилась, в газете не говорится. Но уже сам факт визита высокопоставленной леди свидетельствует о многом. Прежде всего о том, что взаимоотношения союзнической Британии с Советским Союзом в те годы были куда более теплыми и доверительными, нежели сегодня.

Без сомнения, визиты таких особ не могли пройти незамеченными нашими читателями, но, как можно предположить, более всего их интересовала складывающаяся обстановка на фронтах. 11 апреля газета публикует очередное сообщение Совинформбюро:

«Войска 3-го Белорусского фронта после упорных уличных боев завершили разгром кенигс­бергской группы немецких войск и штурмом овладели крепостью и главным городом Восточной Пруссии – Кенигсбергом».

На следующий день из фронтовой сводки читатели узнали о крупной операции советских войск на территории Чехословакии: о взятии города Скапица, железнодорожной станции и более тридцати других населенных пунктов.

«Подвал» редакция газеты решила посвятить 15-летию со дня смерти Владимира Маяковского.

«Маяковский с нами. С нами его любовь к родной земле, его вера в свой народ и его грядущую победу. Голос поэта звучит в окопах и землянках, во фронтовых газетах и в цехах военных заводов», – так написал о поэте автор публикации Г. Львов.

Эти дни были отмечены не только победами на фронте, но и победами в труде. Так, рыбаки-крутинцы сдержали взятые на себя в ходе социалистического соревнования обязательства.

«Вступая в социалистическое соревнование, рыболовецкие бригады обязались досрочно выполнить квартальный план добычи рыбы. Свое слово рыбаки сдержали. Колхоз «Память Пушкина» план первого квартала по добыче рыбы выполнил на 252 процента», – сообщает газета. А омские речники начали готовиться к новой навигации. Первые суда отправятся в рейсы сразу вслед за ледоходом и доставят грузы в самые отдаленные уголки Омской области.

14 апреля омичи узнали о смерти президента США Франклина Рузвельта. В этот день «Омская правда» опубликовала соболезнования, которые Иосиф Сталин, Михаил Калинин и Вячеслав Молотов выразили новому американскому президенту Трумэну и вдове Рузвельта Элеоноре.

Показательна заметка от 15 апреля. В ней начальник УНКВД по Омской области полковник Захаров докладывает Верховному главнокомандующему маршалу Сталину о том, что рядовой, сержантский и офицерский состав Омского гарнизона пожарной охраны НКВД к ранее собранным на строительство танковой колонны «Омский пожарный» 225 тысячам рублей дополнительно внес из своих сбережений еще 143 тысячи рублей.

До победы оставалось меньше месяца...

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...