Главный приз – скрипка

Главный приз – скрипка

Дата публикации 18 апреля 2018 08:19 Автор Фото Евгений Кармаев

С 24 апреля по 1 мая в Омске пройдет IV Международный конкурс скрипачей им. Юрия Янкелевича.

Памяти Юрия Янкелевича

Престижный в музыкальном мире конкурс был учрежден правительством Омской области в 2008 году. Решение было принято к  100-летнему юбилею знаменитого скрипача и педагога, профессора Московской консерватории Юрия Исаевича Янкелевича. В 2009-м ДШИ № 1 было присвоено имя Юрия Исаевича, в здании школы установили бюст и открыли выставку памяти маэстро.

Юрий Янкелевич учился игре на скрипке с 9 лет  в музыкальных классах Омского филармонического общества у Анисима Берлина, возглавлявшего классы. Первые выступления также состоялись в Омске. 25 августа 1923 года юный скрипач принял участие в концерте, сбор от которого был передан Виссариону Шебалину на учебу в Московской консерватории. Спустя годы Шебалин станет ректором консерватории, а Янкелевич будет в ней профессором по классу скрипки.

Идею международного конкурса поддержал знаменитый ученик Юрия Янкелевича Владимир Спиваков, ставший почетным президентом конкурса.

Эмблемой конкурса стала стилизованная буква «я», словно сотканная из скрипичного смычка и льющейся музыки. Она символизирует не только имя выдающегося скрипача и педагога, но и то индивидуальное исполнительское «я», которое демонстрирует каждый участник конкурса.

Музыкальные дети и внуки

Омский конкурс с момента своего рождения завоевал популярность. В первом конкурсе приняли участие 26 скрипачей из 12 стран, во втором – 46 из 14, в третьем 44 – из 11 стран. На четвертый, нынешний конкурс были поданы 93 заявки. В течение недели отборочная комиссия из музыкантов Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под председательством народного артиста СССР Владимира Спивакова оценивала мастерство исполнителей. Итогом стали имена тридцати двух достойных конкурсантов. Они представляют Россию, Казахстан, Китай, Японию, Республику Корея, Испанию, США, Германию, Австрию. И в младшей, и в старшей группах к конкурсным прослушиваниям допущены омичи: учащаяся ДШИ № 1 им. Ю. И. Янкелевича Елизавета Новикова и пятикурсник Московской консерватории Дмитрий Бородин. Дмитрий в 2009-м завоевал на конкурсе 3-е место в младшей группе и приз зрительских симпатий. В 2011-м он был самым юным скрипачом в старшей группе и тоже был удостоен приза зрительских симпатий. Его консерваторский педагог Ирина Бочкова – ученица профессора Янкелевича, поэтому Дмитрия можно назвать музыкальным внуком Юрия Исаевича.

Второй раз участвует в конкурсе   Томирис Темиргалиева, занявшая в 2013 году первое место в младшей возрастной группе. А обладатель гран-при прошлого конкурса Сергей Догадин вошел в состав жюри.

Вместе с ним игру скрипачей будут оценивать Элизабетта Гаретти (Италия), Борис Кушнир (Россия – Австрия) и скрипач Омского симфонического оркестра, педагог Александр Муралев.

А возглавит жюри скрипач с мировым именем Пьер Амуайяль (Франция). Он ведет курс в Лозан­нской консерватории (Швейцария), а также в консерватории Моцартеум в Зальцбурге (Австрия), является художественным руководителем Летней музыкальной академии в Лозанне, создателем ансамбля Camerata de Lausanne.

«На созвучиях построен мир»

Главным призом конкурса станет скрипка итальянского мастера Эухенио Дегани, которой 128 лет. Раритетный инструмент выбрал в Париже для омского конкурса маэстро Спиваков, а Омская филармония подписала договор с ее владельцем  –  французским коллекционером и реставратором Сержем Бойе.  В Новосибирске инструмент прошел таможенную регистрацию и получил страховое свидетельство.

Эухенио Дегани – скрипичный мастер, сын и ученик Доменико Дегани. Он создал свою уникальную форму скрипки. Много экспериментировал с различными породами дерева, добиваясь как идеального звучания, так и уникального внешнего вида инструмента. Звук скрипок работы Дегани – чистый, четкий и имеет тот самый итальянский оттенок, который ценится знатоками.

Скрипка этого мастера была главным призом конкурса имени Юрия Янкелевича в 2011 году. Ее получил Надир Хашимов. Он делится: «Для меня получение скрипки Э. Дегани явилось поворотным пунктом в жизни, ознаменовавшимся приглашением сыграть концерт П. И. Чайковского с Филадельфийским оркестром (США), в Нейплсе (США, Флорида) в один вечер исполнить все 24 каприса Н.Паганини, а также выступить в Париже в зале всемирно известного музея Лувр. Но, пожалуй, самым ответственным для меня было исполнение Концерта Ф.Мендельсона в Москве в Доме музыки с оркестром под управлением Маэстро Спивакова.

Со скрипкой Э. Дегани и сегодня у нас полное взаимопонимание. В богатом разнообразии ее тембра, силы звучания и отзывчивости я слышу все свои музыкальные намерения, мысли и чувства».

Народный артист СССР Владимир Спиваков считает главный приз омского конкурса мировым сюрпризом: «Ни на одном конкурсе музыканту не вручают коллекционный инструмент. Кроме Омска. А именно молодые музыканты нуждаются в хороших инструментах и не могут их приобрести».

Владимир Спиваков

Народный артист СССР:

 «На созвучиях построен мир», – написала Марина Цветаева. – Вот к этому надо стремиться – к гармонии. Мы сегодня живем на проценты от нашего великого культурного наследства, оставленного Пушкиным, Достоевским, Чайковским, Чеховым. Поэтому нужны события в культуре, такие как конкурс скрипачей имени Юрия Янкелевича. Это якоря стабильности. И устроить такое событие не менее важно, чем построить завод.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...