Шины сгорели - отходы остались

Шины сгорели - отходы остались

Дата публикации 18 апреля 2018 08:38 Фото Евгений Кармаев

За незаконное сжигание автомобильных покрышек индивидуальный предприниматель оштрафован на 30 тысяч рублей.

На протяжении года жители микрорайона «Ясная поляна» наблюдали черный дым, который по ночам валил с территории промышленной базы по улице Карбышево-2. Иногда ветром в квартиры заносило запах горящей резины.

– У меня окна квартиры выходят на эту сторону, – рассказывает житель «Ясной поляны» Святослав Стельмаш. – Жгли в основном ночью или под утро, в пять-шесть часов. Раз-два в неделю горело точно. Валил черный дым, примерно на километр облако растянулось. Летом гулял здесь, смотрел, но понять, откуда именно дым, мне было сложно. Сначала звонил в различные инстанции, затем отправил жалобу.

В декабре 2017 года специалисты минприроды выехали по жалобе. Они выяснили, что сжигание производилось на территории производственного корпуса по улице Карбышево-2, дом 56, который расположен в районе Кировской свалки ТБО. На земельном участке были обнаружены многочисленные места сжигания отработанных автомобильных покрышек, также зафиксированы очаги тлеющих и горящих шин.

Владелец участка был привлечен к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ – несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами. Ему назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.

В марте из «Ясной поляны» поступила повторная жалоба, по которой ведомство вновь провело проверку. На этот раз дыма специалисты не застали, зато увидели огромные кучи отходов – сгоревшей резины. Общая площадь участка, занятого размещенными и сожженными отработанными покрышками, – около 1,3 тысячи квадратных метров.

– Мы приехали, посмотрели – горение не осуществляется, – отметила выезжавшая на рейд главный специалист отдела государственного экологического надзора регионального минприроды Лариса Лаптева. – Как собственник мне пояснил, в течение недели он все отходы вывезет. Сказал, что он своим знакомым сдал в аренду данный земельный участок, не отследил, что там происходит, а они ему оставили такое «наследство».

– Сам я предположил, что в покрышках есть металлические нити корда. И эти товарищи просто обжигали резину, а нити сдавали в пункт приема цветмета, он тут рядом находится, – считает Святослав Стельмаш.

Отметим, что согласно Федеральному закону №89 «Об отходах производства и потребления» автомобильные покрышки должны вывозиться на полигон и там утилизироваться. В Омской области полигон по переработке промышленных отходов расположен по Сыропятскому тракту, и старые покрышки следует вывозить туда.

Добавим, что минприроды регулярно отрабатывает обращения жителей города Омска и районов области, касающиеся поджогов различных свалок и предметов, не предназначенных для сжигания. К примеру, в прошлом году была жалоба от жителей села Розовка Омского района: соседка сжигала твердые бытовые отходы в бочке. За нарушения требований природоохранного законодательства ей назначен штраф в тысячу рублей. А должностное лицо одного омского предприятия, сжигавшее отходы на снежной свалке, привлечено к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ и штрафу в 10 тысяч рублей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...