Аграрии получили господдержку

Аграрии получили господдержку

Дата публикации 18 апреля 2018 08:57

Александр Бурков выступил на коллегии Минсельхоза РФ.

На минувшей неделе в Москве обсуждали результаты реализации в 2017 году государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 –
2020 годы. В работе итоговой коллегии Минсельхоза РФ под руководством Александра Ткачева принял участие врио губернатора Александр Бурков.

Для Омской области сельское хозяйство – стратегически важная отрасль. Сельскохозяйственные угодья составляют почти 70 процентов всей площади земли, а агропромышленный комплекс является ключевым сектором реальной экономики. За последний год объем государственной поддержки отрасли в целом увеличился более чем на 380 миллионов рублей. В 2017 году Омской области на поддержку сельского хозяйства было выделено 3,9 миллиарда рублей.

– В регионе проводится работа по внедрению альтернативных видов животноводства. Достойных показателей в растениеводстве нам удалось достичь за счет приобретения сельскохозяйственной техники в рамках Постановления Правительства РФ № 1432, а также государственного субсидирования затрат на приобретение элитных семян и оказание несвязанной поддержки, – подчеркнул глава региона Александр Бурков. – Мы почти в полтора раза увеличили объем внесения минеральных удобрений. Благодаря федеральной поддержке объем средств на приобретение сельскохозяйственной техники вырос на 400 миллионов рублей. Была введена новая субсидия на приобретение кормозаготовительной техники, в результате этого объем финансовых ресурсов, вложенных в кормопроизводство, увеличился в 2,3 раза.

В регионе увеличено софинансирование на строительство жилья, активизирована работа по газификации и водоснабжению села, проводится работа по расширению рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, увеличился объем экспорта продуктов питания и сельскохозяйственного сырья.

В Омской области 2018 год объявлен Годом плодородия. Регион на своем уровне уже принял дополнительные меры господдержки, направленные на сохранение и повышение плодородия почв. Александр Бурков особо обратил внимание на преимущества нового механизма льготных тарифов на перевозку зерна. Александр Ткачев согласился, что субсидия на железнодорожные перевозки в Омской области сработала эффективно, зерно пошло на экспорт, и эта система поддержки будет в 2018 году сохранена.

В день проведения итоговой коллегии федерального Минсельхоза состоялась также рабочая встреча Александра Ткачева с Александром Бурковым. Министр сельского хозяйства России отметил хорошие показатели, достигнутые сельхозтоваропроизводителями Омской области. Он сообщил, что в этом году впервые аграрии получили господдержку уже в феврале.  На 5 апреля Минсельхоз России направил в Омскую область 1,75 млрд. рублей средств федерального бюджета на реализацию мер господдержки сельского хозяйства.

Александр Бурков доложил главе Минсельхоза России, что Омская область готова к сезонным полевым работам, на проведение которых аграриям региона выданы 803 млн. рублей кредитных средств (по состоянию на 29 марта), что на 67% больше, чем годом ранее.

Также руководитель Омской области уточнил сроки приема документов для участия в программе льготного инвестиционного кредитования. По словам Александра Ткачева, лимиты субсидий по льготному инвестиционному кредитованию на 2018 год регионам будут установлены в апреле и Омская область может рассчитывать на данный вид поддержки. Кроме того, все предприятия, относящиеся к малым формам хозяйствования, могут перевести коммерческие кредиты, полученные после 1 января 2018 года, в льготные. Удалось достигнуть договоренности об увеличении федерального финансирования программы «Устойчивое развитие сельских территорий», в рамках которой проводится работа по газификации и водоснабжению села.

Глава региона еще раз обратил внимание на необходимость увеличения квот на вывоз зерна для региона по льготным тарифам в 2018 – 2019 годах. Федеральный Минсельхоз готов рассмотреть возможность дать Омской области лимит в объеме 500 тысяч тонн.

Александр Бурков также напомнил, что в июне главу федерального ведомства омичи ждут на мероприятии, посвященном юбилею аграрного университета «100 лет во славу Сибири и России». В рамках этого мероприятия планируется совещание по развитию сельских территорий с участием омских сельхозтоваропроизводителей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...