Аграрии получили господдержку

Аграрии получили господдержку

Дата публикации 18 апреля 2018 08:57

Александр Бурков выступил на коллегии Минсельхоза РФ.

На минувшей неделе в Москве обсуждали результаты реализации в 2017 году государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 –
2020 годы. В работе итоговой коллегии Минсельхоза РФ под руководством Александра Ткачева принял участие врио губернатора Александр Бурков.

Для Омской области сельское хозяйство – стратегически важная отрасль. Сельскохозяйственные угодья составляют почти 70 процентов всей площади земли, а агропромышленный комплекс является ключевым сектором реальной экономики. За последний год объем государственной поддержки отрасли в целом увеличился более чем на 380 миллионов рублей. В 2017 году Омской области на поддержку сельского хозяйства было выделено 3,9 миллиарда рублей.

– В регионе проводится работа по внедрению альтернативных видов животноводства. Достойных показателей в растениеводстве нам удалось достичь за счет приобретения сельскохозяйственной техники в рамках Постановления Правительства РФ № 1432, а также государственного субсидирования затрат на приобретение элитных семян и оказание несвязанной поддержки, – подчеркнул глава региона Александр Бурков. – Мы почти в полтора раза увеличили объем внесения минеральных удобрений. Благодаря федеральной поддержке объем средств на приобретение сельскохозяйственной техники вырос на 400 миллионов рублей. Была введена новая субсидия на приобретение кормозаготовительной техники, в результате этого объем финансовых ресурсов, вложенных в кормопроизводство, увеличился в 2,3 раза.

В регионе увеличено софинансирование на строительство жилья, активизирована работа по газификации и водоснабжению села, проводится работа по расширению рынков сбыта сельскохозяйственной продукции, увеличился объем экспорта продуктов питания и сельскохозяйственного сырья.

В Омской области 2018 год объявлен Годом плодородия. Регион на своем уровне уже принял дополнительные меры господдержки, направленные на сохранение и повышение плодородия почв. Александр Бурков особо обратил внимание на преимущества нового механизма льготных тарифов на перевозку зерна. Александр Ткачев согласился, что субсидия на железнодорожные перевозки в Омской области сработала эффективно, зерно пошло на экспорт, и эта система поддержки будет в 2018 году сохранена.

В день проведения итоговой коллегии федерального Минсельхоза состоялась также рабочая встреча Александра Ткачева с Александром Бурковым. Министр сельского хозяйства России отметил хорошие показатели, достигнутые сельхозтоваропроизводителями Омской области. Он сообщил, что в этом году впервые аграрии получили господдержку уже в феврале.  На 5 апреля Минсельхоз России направил в Омскую область 1,75 млрд. рублей средств федерального бюджета на реализацию мер господдержки сельского хозяйства.

Александр Бурков доложил главе Минсельхоза России, что Омская область готова к сезонным полевым работам, на проведение которых аграриям региона выданы 803 млн. рублей кредитных средств (по состоянию на 29 марта), что на 67% больше, чем годом ранее.

Также руководитель Омской области уточнил сроки приема документов для участия в программе льготного инвестиционного кредитования. По словам Александра Ткачева, лимиты субсидий по льготному инвестиционному кредитованию на 2018 год регионам будут установлены в апреле и Омская область может рассчитывать на данный вид поддержки. Кроме того, все предприятия, относящиеся к малым формам хозяйствования, могут перевести коммерческие кредиты, полученные после 1 января 2018 года, в льготные. Удалось достигнуть договоренности об увеличении федерального финансирования программы «Устойчивое развитие сельских территорий», в рамках которой проводится работа по газификации и водоснабжению села.

Глава региона еще раз обратил внимание на необходимость увеличения квот на вывоз зерна для региона по льготным тарифам в 2018 – 2019 годах. Федеральный Минсельхоз готов рассмотреть возможность дать Омской области лимит в объеме 500 тысяч тонн.

Александр Бурков также напомнил, что в июне главу федерального ведомства омичи ждут на мероприятии, посвященном юбилею аграрного университета «100 лет во славу Сибири и России». В рамках этого мероприятия планируется совещание по развитию сельских территорий с участием омских сельхозтоваропроизводителей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...