Большая вода на пороге

Дата публикации 18 апреля 2018 08:55 Фото Евгений Кармаев

Омские спасатели дежурят в поселке Затон, чтобы оперативно оказать помощь местным жителям в случае подтопления.

Регион готовится к половодью. По данным ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», в этом году вскрытие рек в области ожидается на один-три дня раньше среднемноголетних значений – в третьей декаде апреля.

– Более глубокое, чем в прошлом году, промерзание почвы чревато тем, что при интенсивном снеготаянии талая вода может подтопить районы Омской области, расположенные в низменных местах, и быстро достигнуть русел рек. Такое развитие половодья может спровоцировать резкий подъем уровня воды, – отмечает начальник ведомства Наталия Криворучко.

В связи со значительным осенним увлажнением во время снеготаяния риску подтопления весной этого года с большей долей вероятности могут подвергнуться Исилькульский, Одесский, Называевский, Шербакульский, Полтавский, Тюкалинский районы. Паводкоопасные ситуации на Иртыше в период прохождения весеннего ледохода могут возникнуть при возникновении заторов. В опасной ситуации находится поселок Затон Черлакского района, расположенный в пойме Иртыша.

Оперативная группа Главного управления МЧС России по Омской области уже неделю находится в Затоне. Пока паводковая обстановка здесь спокойная.

– В преддверии ледохода и возможного подъема уровня воды мы общаемся с населением, узнаем, кому нужна помощь в «тяжелой работе»: подъеме и переносе вещей из возможной зоны подтопления, перевозке домашнего скота в безопасную зону и многом другом, – пояснил замначальника Управления гражданской защиты регионального МЧС Сергей Крюков. – Ежедневно мы мониторим обстановку с помощью беспилотного летательного аппарата. Такой вид контроля  помогает охватить максимальную широту картины. Мы организовываем сходы граждан и информируем их о складывающейся обстановке. Кроме того, с людьми проводим инструктажи по действиям в случае прихода «большой» воды и эвакуации.

Напомним, 11 апреля на двух модернизированных автомобилях высокой проходимости группировка сил и средств МЧС выехала в поселок Затон для оказания адресной помощи населению. Спецтранспорт способен обеспечить автономную работу спасателей в труднодоступных местах и эвакуацию людей из опасной зоны.

В целом уровни воды на реках региона, по прогнозам метеорологов, ожидаются близкими к среднемноголетним значениям. Превышение максимумов возможно на Иртыше у поселка Черлак и на Оми в районе Калачинска.

От повышения величины сбросов Шульбинской ГЭС еще в конце марта уровень главной реки региона начался подниматься, промоины на Иртыше у Омска расширились. На Оми в черте города  лед растаял. В ближайшие дни метеорологи ожидают, что подъем уровня воды и развитие ледовых явлений на водоемах региона сохранятся.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Главное – спокойствие и бдительность

Главное – спокойствие и ...

Виталий Хоценко провел совместное заседание ...

Визит

Глава региона поздравил Седельниково с 300-летием

Глава региона поздравил ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко 4 июля ...

Информбюро

Школы искусств получат новое оборудование

Школы искусств получат ...

В Омской области продолжается масштабное ...

Конкурс

Достижения ветеранов достойны признания

Достижения ветеранов ...

Фонд «Защитники Отечества» объявил о всероссийской ...

Конференция

Кандидатский портрет

Кандидатский портрет

Губернатор Виталий Хоценко с однопартийцами принял ...

Культура

Фестиваль «по-Достоевски»

Фестиваль «по-Достоевски»

В Омском государственном литературном музее 6 июля ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Адресная помощь, капремонт и качественное ...

Политакцент

Выборы пройдут под контролем общества

Выборы пройдут под ...

В Омской области готовят профессиональных ...

Правдивая история

«У нас это семейное»

«У нас это семейное»

Спортивная семья Рыжовых из Полтавки поделилась ...

Праздник

«Королева» объединила сто тысяч участников

«Королева» объединила сто ...

3 июля в Полтавке торжественно открыли 56-й областной ...

СВО

Карьерный вектор для героя

Карьерный вектор для ...

История трудоустройства участника СВО из ...

Событие

Омск стал сибирской столицей стиля

Омск стал сибирской ...

В минувшие выходные в нашем городе прошла Неделя ...

Социум

Эффективное партнерство

Эффективное партнерство

Вопросы взаимодействия власти, НКО и бизнеса ...

Спектр

Лесная академия в Подгородке

Лесная академия в ...

В Подгородном лесхозе завершают создание первого в ...

Спорт

«Шаг к пьедесталу» выиграли шербакульцы

«Шаг к пьедесталу» ...

Обладателями приза омских спортивных журналистов ...

Фестиваль

Самая финансово грамотная  семья

Самая финансово грамотная ...

Омичи представят регион в финале Всероссийского ...

Экология

Заповедный дозор

Заповедный дозор

Участники экошколы побывали на брифинге в ...