В муниципальных районах Омской области прошли уроки безопасности

В муниципальных районах Омской области прошли уроки безопасности

Дата публикации 18 апреля 2018 12:28

Целью таких занятий является воспитание культуры безопасности, подготовка детей к безопасному поведению в чрезвычайных ситуациях.

В ходе проведения выездных занятий с руководителями и специалистами ГО и территориальной подсистемы РСЧС в муниципальных районах обязательно планируются и проводятся уроки безопасности в образовательных учреждениях. В 2018 году такие занятия проводились в школах  Исилькульского, Тарского, Нижнеомского районов. Проведено 10 занятий, на которых присутствовало более 500 человек.

Накопленный опыт проведения уроков безопасности в школах показал необходимость изменения подхода к организации занятий. В предыдущие годы уроки безопасности проводились со школьниками старших классов. В 2017 году было принято решение о проведении занятий со всеми возрастными категориями школьниками. Помимо старшеклассников были определены еще четыре возрастных группы: 1-2 классы, 3-4 классы, 5-6 классы и 7-9 классы. Для подготовки занятия для каждой возрастной группы был назначен преподаватель. Подбор тематики и презентационных материалов проходил с учетом возрастных особенностей школьников.


В 2018 году, помимо «классических» уроков безопасности, в практику вошло проведение уроков по оказанию первой помощи. Эти уроки вызывают огромный интерес у школьников: для их проведения в районы вывозятся имеющиеся в Учебно-методическом центре тренажеры. Школьники практически отрабатывают вопросы сердечно-легочной реанимации, извлечение инородного тела из воздуховодных путей, иммобилизации конечностей при переломах. Проведенные 4 занятия подтвердили правильность принятого решения.

Практика проведения уроков безопасности с учащимися различных классов будет продолжена при проведении выездных занятий в муниципальные районы области. В заявке на имя главы администрации, помимо вопросов по организации обучения специалистов ГО и ЧС, делается запрос на организацию 3-5 уроков безопасности в школах района.

Распечатать страницу