Омичи задолжали за тепло и горячую воду 2 миллиарда рублей

Омичи задолжали за тепло и горячую воду 2 миллиарда рублей

Дата публикации 18 апреля 2018 14:08 Автор

Долг потребителей за отопление и горячую воду в Омске вырос за первый квартал 2018 года на 360 млн рублей. Для снижения дебиторской задолженности поставщик ресурсов подает претензии и иски в суд.

Долг юридических и физических лиц перед АО «Омск РТС» за потребленную тепловую энергию составил на 1 апреля 2018 года 2,36 млрд рублей. С начала года эта цифра выросла на 360 млн рублей, или на 18%.

При этом если долг населения увеличился на 6,6%, составив 1 млрд 576 млн рублей, то задолженность юридических лиц выросла на 46,8% до 784,3 млн рублей. Такой рост связан с сезонным накоплением долгов юридическими лицами к окончанию зимы, когда отмечается наибольшее потребление тепловой энергии. В весенне-летний период традиционно происходит постепенное погашение накопившейся задолженности.

«До 18,8 млн рублей увеличилась задолженность управляющих компаний и ТСЖ за общедомовые нужды. В настоящее время исполнительными листами и решениями Арбитражного суда обеспечена сумма в размере 1,1 млн рублей, еще на 5 млн рублей компанией уже поданы иски. Помимо обращений в суд, компания оставляет за собой право инициировать в отношении управляющих компаний, товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов процедуру банкротства», — рассказал заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «Омск РТС» Олег Хилько.

Справка

За I квартал 2018 года было удовлетворено 6 760 исковых заявлений компании и заявлений о выдаче судебных приказов в отношении физических лиц на сумму 255,55 млн рублей. В отношении юридических лиц удовлетворено 108 исковых заявлений АО «Омск РТС» и заявлений о выдаче судебных приказов на сумму 15,45 млн рублей. Через службу судебных приставов и финансовые организации возвращен долг в размере 9,21 млн рублей, что на 3,41 млн рублей больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

читайте также

Омичи накапливают долги за теплоснабжение

Омичи накапливают долги за теплоснабжение

Население задолжало «Омск РТС» уже полтора миллиарда рублей. Среди юрлиц лидером антирейтинга стало Минобороны. Также там фигурируют объекты элитного микрорайона «Старгород» и санаторий Рассвет, принадлежащий экс-снохе экс-губернатора.

 

Распечатать страницу