«Сонно-булический» и «через-чур»: омские ошибки «Тотального диктанта»

Уже 14 апреля началась проверка работ. Эксперты отмечают сложный синтаксис текста. Самыми трудными для омичей оказались слова «чересчур» и «не спеша». А слово «сомнамбулический» омичи написали в 16 вариациях.

Как сообщает организатор акции в Омской области – ОмГУ им. Ф.М. Достоевского — всего предстоит проверить почти 6 тыс. работ со 147 площадок Омска и со всех уголков области. До 22 апреля более 60 экспертов-филологов и волонтёров проверят написанное, систематизируют ошибки и определят отличников.

Проверяющие отмечают сложный синтаксис текста Гузели Яхиной о буднях учителя немецкой словесности Якоба Баха, который был использован на «Тотальном диктанте—2018».

«Это современный текст, который очень сильно отличается от текстов классиков русской литературы. Грамматические связи не выражены настолько однозначно, как это было в XIX – первой половине XX века. Бессоюзие, много вставных конструкций, много конструкций присоединения. Современный текст представляет собой порции смыслов, которые грамматически не оформлены, как это было в XIX веке. Отсюда широкая вариативность знаков препинания», — комментирует Наталья Орлова, эксперт «Тотального диктанта», профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Неудивительно, что пунктуационных ошибок у участников диктанта значительно больше, чем орфографических. Однако не обошлось и без последних. Самыми сложными для омичей  оказались слова «чересчур» и «не спеша». А слово «сомнамбулический» было написано в 16 различных вариациях.

«Кто-то даже написал «сонно-булический». «Квашеная капуста» некоторые написали с двумя «н», «чересчур» — с буквой «з», раздельно или через дефис. Однако и хороших, грамотных работ очень много. В том числе на корпоративных площадках. Например, достаточно хороших и отличных оценок у инженеров-нефтехимиков», — говорит эксперт «Тотального диктанта», профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Лариса Бутакова.

Все участники Тотального диктанта смогут получить сертификат, подтверждающий уровень их грамотности. Просмотреть работы и получить консультацию экспертов-филологов, а также сертификат участника будет возможно 26, 27 апреля, с 17:30 до 19:00, и 28 апреля, с 13:30 до 15:30, во втором корпусе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (пр. Мира, 55), ауд. 233. Награждение отличников пройдет 11 мая, в 18.00,  в первом корпусе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (пр. Мира, 55а), ауд. 301.

На сайте «Тотального диктанта» totaldict.ru 18 апреля в 18:00 (15:00 по московскому времени) пройдет онлайн-вебинар с разбором текста.

Напомним, Омский регион занял второе место в мире по количеству площадок, обогнав Петербург, родину «Тотального диктанта» Новосибирск и столицу «Тотального диктанта» в этом году Владивосток, уступив первенство только Москве. Общее количество участников «Тотального диктанта» в Омской области в 2018 году составило около 6000 человек.

«Акцией были охвачены все 32 района области. Это стало возможно благодаря содействию министерства образования Омской области. При этом площадки были организованы не только в районных центрах, но и в селах. Кстати, министр образования Татьяна Дернова уже во второй раз продиктовала текст на открытой площадке в Институте развития образования Омской области», — отметили в отделе по связям с общественностью.

URL: http://omskregion.info/news/58846-sonno_bulicheskiy_i_cherez_chur_omskie_oshibki_tot/
Дата публикации:18/04/2018 15:06
Автор:Раиса Емельянова