Омичам угрожают вирусы мутировавшего гриппа

Омичам угрожают вирусы мутировавшего гриппа

Дата публикации 18 апреля 2018 16:11 Автор

За неделю с 9 по 15 апреля зарегистрировано 10 029 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что на 8,3% меньше в сравнении с предыдущей неделей. Однако доля вирусов гриппа велика — 87,8%.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, за прошедшую неделю экспресс-методами было обследовано 62 больных с признаками ОРВИ, получен 41 положительный результат. Удельный вес положительных находок составил 66,1%. В 30 случаях обнаружены вирусы гриппа А, в шести — вирусы гриппа В. 

Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок составила 87,8%, риновирусов — 9,8%, метапневмовирусов — 2,4%. 

Какие именно штаммы вируса А чаще всего поражают омичей, специалисты Роспотребнадзора умалчивают. Это может быть как «свиной» грипп А(Н1N1), так и «гонконгский» A(H3N2). А возможно, омичи сталкиваются с каким-то новым - мутировавшим штаммом гриппа А. На это указывает то, что специалисты лабораторий не могут сразу определить, с каким штаммом вируса гриппа они имеют дело. 

«К сожалению, вирусы гриппа склонны к мутации, и раз в 3-4 года они преподносят человечеству неприятные сюрпризы в виде новых штаммов. Почему сегодня мы снова сталкиваемся со случаями постгриппозных воспалений легких? Потому что произошла очередная мутация: грипп А скрестился с гриппом В — и появился новый штамм, который ведет себя очень агрессивно. Если вовремя не начать лечение, можно столкнуться с самыми печальными последствиями», — считает врач-пульмонолог высшей категории областной клинической больницы, кандидат медицинских наук Ирина Меньщикова. 

В связи с высокой заболеваемостью детей ОРВИ в Омске на прошлой неделе был полностью закрыт на карантин один детсад. Кроме того были приостановлены занятия в 12 группах 9 дошкольных образовательных учреждений и в 2 классах двух общеобразовательных учреждений. 

Эпидемиологическую ситуацию в области эксперты регионального управления Роспотребнадзора называют «стабильной». 

читайте также

В Омской области грипп сдает позиции

В Омской области грипп сдает позиции

Со 2 по 8 апреля в регионе зарегистрировано 10,9 тыс. заболевших гриппом и ОРВИ. Это на 1,3 тыс. (11%) меньше по сравнению с предыдущей неделей. Доля заболевших гриппом уменьшилась с 93 до 71,4%. Но выросло число заразившихся парагриппом.

Распечатать страницу