Омским аграриям помогут с закупкой удобрений и сельхозтехники

Омским аграриям помогут с закупкой удобрений и сельхозтехники

Дата публикации 18 апреля 2018 17:27 Автор

По решению регионального правительства до 100 млн руб. увеличен объем поддержки, направляемой на покупку минеральных удобрений для омских аграриев. Столько же предусмотрено на помощь в покупке сельхозтехники.

Об этом шла речь на расширенном заседании коллегии регионального минсельхоза. В 2018 году, объявленном в регионе Годом плодородия, ставится задача поднять планку урожая омского зерна до 4 млн тонн. Александр Бурков поручил главам районов взять ход посевной кампании на своих территориях под личный контроль. 

При этом областное правительство намерено помогать аграриям в решении поставленной задачи. Им будут возмещать 50% затрат на проведение агрохимического обследования почв, а также половину всех затрат на покупку техники, предназначенной для внесения органических и минеральных удобрений. Кроме того, через бюджетные субсидии будут компенсировать 30% расходов на приобретение минеральных удобрений при условии использовать их исключительно при производстве пшеницы и кукурузы. 

Напомним, о принятых в регионе новых мерах поддержки аграриев Александр Бурков рассказал недавно федеральному министру Александру Ткачеву. Также Бурков представил на коллегии Минсельхоза РФ результаты работы регионального АПК в 2017 году, которых удалось добиться, опираясь на финансовую поддержку в объеме 3,9 млрд рублей. 

Одна из ключевых задач нового года — добиться повышения плодородия почв. Потенциал для этого есть, считает Александр Бурков, важно не распылять средства поддержки, а использовать их с максимальным эффектом. 

«Мы не настолько богаты, чтобы позволить себе совершать ошибки. Те средства, которые мы вкладываем в отрасль, должны использоваться эффективно. Министерствам экономики и сельского хозяйства совместно с депутатами нужно проанализировать отдачу от ранее вложенных средств, субсидий. Должна быть оценка перспектив: куда двигаться дальше, в какие направления вкладывать средства. Необходимо определить стратегию наших действий минимум на пять лет», — подчеркнул Александр Бурков. 

Глава региона также вручил лучшим труженикам села государственные награды и знаки отличий за вклад в развитие отрасли. Ведомственными наградами областного минсельхоза отмечен ряд районных газет и обозревателей за активное освещение мероприятий, проходивших в рамках Года животноводства.

 

Распечатать страницу