Омская служба занятости выявила 48 безработных «зайцев»

Омская служба занятости выявила 48 безработных «зайцев»

Дата публикации 18 апреля 2018 18:13 Автор Фото Сергей Мельников

Только за первый квартал этого года мнимым безработным перевели из бюджета государства более 119 тыс. рублей. Значительную часть этих средств «зайцы» вернули добровольно. С некоторыми разбираются через суд.

Как сообщает пресс-служба ГУСЗН Омской области, центры занятости активизировали работу по выявлению граждан, пытающихся получить пособие по безработице обманным путем.

«Как  правило, эти люди не ставят в известность государственную службу занятости о трудоустройстве или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и продолжают получать пособие по безработице», – комментирует советник отдела правовой работы Николай Мулярец.

За первый квартал 2018 года в Омске и районах Омской области проведено 7433 проверки, выявлено  48 случаев мошенничества и нарушений законодательства.

С января по март мнимым безработным направлено более 119 тыс. рублей. На сегодня, по данным ГУСЗН Омской области, значительная часть этих средств (свыше 107 тыс. рублей) добровольно возвращена в бюджет государства. Остальные незаконно выплаченные деньги притворщиков взыскиваются в судебном порядке.

Читайте также

Омским работодателям увеличат компенсацию за трудоустройство инвалидов

Омским работодателям увеличат компенсацию за трудоустройство инвалидов

Служба занятости предлагает установить новую квоту по трудоустройству инвалидов. Сейчас резервировать место для соискателя-инвалида обязаны все предприятия с численностью от 50 человек. Проект предусматривает уменьшение этой цифры до 35.

Распечатать страницу