За три месяца омичам оказали услуг на 22,6 миллиарда рублей

За три месяца омичам оказали услуг на 22,6 миллиарда рублей

Дата публикации 18 апреля 2018 17:56 Автор Источник фото pixabay.com

Омскстат опубликовал данные о платных услугах, оказанных населению в январе — марте 2018 года. В структуре оказанных услуг лидируют услуги жилищно-коммунального хозяйства, транспортные, телекоммуникационные и бытовые.

Объем платных услуг, оказанных населению Омской области в январе — марте 2018 года, вырос на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составил 22,6 млрд рублей.

В структуре объема платных услуг населению преобладали услуги жилищно-коммунального хозяйства, транспортные, телекоммуникационные и бытовые услуги (70,9%). При этом оплата жилищно-коммунальных услуг увеличилась на 2,3%.

Снизился спрос на услуги системы образования (на 5,9%), физической культуры и спорта (на 4,7%), учреждений культуры (на 1,5%), на транспортные (на 0,8%) и медицинские услуги (на 0,2%). На их долю в январе — марте 2018 года приходилось 32,3% от объема всех платных услуг.

По другим видам платных услуг отмечалась положительная динамика.

Повышенный спрос населения наблюдался на услуги специализированных коллективных средств размещения (индекс физического объема соответствовал 104,2%), бытовые услуги (102,5%), услуги связи (101,0%), ветеринарные услуги (100,4%), услуги гостиниц и аналогичные услуги по предоставлению временного жилья (100,2%). 

Как пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» зампред комитета по экономической политике и инвестициям Законодательного собрания Омской области Игорь Антропенко, незначительное увеличение объема оказанных платных услуг говорит о том, что экономические показатели в регионе остаются на прежнем уровне.

«Из данных Росстата видно, что объем услуг вырос несущественно, то есть остался примерно на одном количественном показателе. Эти цифры характеризуют объем потребления населения и лишь косвенно — его платежеспособность. Этот показатель позволяет оценить, какой объем услуг востребован населением и в каких сферах. Как видим самый большой объем потребления услуг приходится на сферы жизни, с которыми мы сталкиваемся постоянно в повседневной жизни и которые нам необходимы постоянно», — сказал Антропенко.


Распечатать страницу