Добровольным пожарным предоставят субсидии на ремонт спецоборудования

Добровольным пожарным предоставят субсидии на ремонт спецоборудования

Дата публикации 19 апреля 2018 11:12 Автор

В областном бюджете предусмотрено 400 тыс. рублей на субсидии добровольным пожарным организациям, занимающимся профилактикой и тушением пожаров. Чтобы получить субсидию, необходимо написать заявление в управление региональной безопасности.

Как пояснили в Главном управлении региональной безопасности, заявления на предоставление субсидии принимаются от социально ориентированных некоммерческих организаций, не являющихся государственными (муниципальными) учреждениями. При этом они должны подтвердить, что действительно занимаются профилактикой и (или) тушением пожаров в границах конкретных населенных пунктов Омской области. 

«Субсидии выделяются на обеспечение или возмещение затрат, связанных с содержанием и поддержанием в исправном состоянии средств индивидуальной защиты добровольных пожарных и пожарного оборудования, ремонтом и переоборудованием техники, подлежащей использованию при тушении пожаров, а также на приобретение мобильных средств пожаротушения (мотопомпы)», — уточнили в профильном ведомстве. 

В 2018 году на предоставление субсидий добровольным пожарным в областном бюджете выделено 400 тыс. рублей. 

Напомним, в 2017 году утверждена новая стратегия обеспечения пожарной безопасности и развития пожарной охраны на территории Омского региона до 2021 года. В рамках реализации стратегии будут созданы условия для организации деятельности новых подразделений пожарной охраны. Также предполагается организация 17 пожарных постов противопожарной службы, оснащение подразделений ППС современными техническими средствами пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ. 

Особой строкой в стратегии выделено усиление государственной поддержки добровольной пожарной охраны. 

В этом году заявления от добровольных пожарных НКО на получение субсидии из областного бюджета принимаются до 25 апреля 2018 года. 

читайте также

В омских школах организуют добровольные пожарные дружины

В омских школах организуют добровольные пожарные дружины

В Омской области стартовала кампания по проверке готовности образовательных учреждений к новому учебному году. В состав комиссий входят специалисты Роспотребнадзора и МЧС. Задача спасателей — оценить противопожарную безопасность.

Распечатать страницу