Для омичей проведут «горячую линию» по кадастровой оценке

Для омичей проведут «горячую линию» по кадастровой оценке

Дата публикации 19 апреля 2018 11:45 Автор

Всем желающим расскажут, как подготовиться к проведению государственной кадастровой оценки и подать декларацию о характеристиках своего объекта недвижимости.

Обратиться на «прямую линию» можно будет 20 апреля с 11.00 до 12.00 по телефону 20-15-21. Директор Омского центра кадастровой оценки и технической документации Жанна Мещерякова ответит на вопросы владельцев объектов недвижимости и земельных участков, связанные с подачей деклараций о характеристиках принадлежащего им имущества.

Напомним, что государственную кадастровую оценку в регионе будет проводить Омский центр кадастровой оценки и технической документации. Объектом оценки станут многоквартирные и индивидуальные жилые дома, капитальные гаражи, производственные и административные здания, объекты коммерческого назначения, машино-места, единые недвижимые комплексы, земельные участки. Под оценку попадут все объекты недвижимости, которые поставлены на государственный кадастровый учет и на которые в установленном порядке зарегистрировано право собственности.

Для различных объектов оценка будет проходить в период с 2019 по 2021 год.

«Важное нововведение — это возможность подать декларацию об уточнении характеристик объекта собственности еще до этапа проведения государственной кадастровой оценки, — рассказали в минимущества. — Это повысит точность и объективность результатов оценки. Если информация правообладателя объекта недвижимости будет документально подтверждена, то сведения из декларации будут приняты для проведения оценки».

Перед подачей декларации о характеристиках объекта необходимо ознакомиться с характеристиками объекта недвижимости, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости на официальном сайте Росреестра. К декларации должны быть приложены документы, подтверждающие наличие прав на объект.

Формы подачи декларации в разделе «Кадастровая оценка» есть на официальном сайте Омского центра кадастровой оценки и технической документации.

Распечатать страницу