Пожилой омичке «приписали» болезнь, чтобы выманить деньги

Пожилой омичке «приписали» болезнь, чтобы выманить деньги

Дата публикации 19 апреля 2018 12:08 Автор Источник фото pixabay.com

Пенсионерка перевела мошенникам 155 тысяч рублей. Она не заподозрила обмана, хотя недавно проходила обследование в Израиле, которое не нашло у нее этих заболеваний.

Полицейские работают над раскрытием нового способа мошенничества, совершенного от имени специалистов сферы медицинских услуг. В городской отдел полиции № 8 обратилась 74-летняя жительница Советского округа с заявлением о хищении 155 тыс. рублей.

Такую сумму у нее запросила неизвестная женщина, позвонившая пенсионерке на стационарный телефон. Она представилась работником здравоохранения и сообщила пожилой омичке о том, что ей необходимо срочно пройти лечение в клинике Новосибирска в связи с обнаружением у нее инфекционного заболевания.

При этом потерпевшая недавно прошла обследование в Израиле и получила положительные медицинские показания. Но она все-таки поверила незнакомке и, продолжив общаться с ней уже по мобильному телефону, перевела на чужой счет 155 тыс. рублей.

История с несуществующей болезнью стала для пенсионерки очевидным обманом лишь на следующий день. На основании ее заявления следователь возбудил уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Для установления владельца счета, на который были переведены деньги, полицейские подготовили запросы в банк, а также запросили детализацию телефонных переговоров заявительницы.

В настоящее время пока известно, что звонок пенсионерке поступил из Москвы.

Распечатать страницу