Жилые «квадраты» в Омске начали расти в цене

Жилые «квадраты» в Омске начали расти в цене

Дата публикации 19 апреля 2018 14:57 Автор

По данным аналитиков, квартиры на вторичном рынке подорожали в среднем на 0,9% за три месяца этого года. У новостроек скорость прироста больше 1%.

Специалисты портала Domofond.ru проанализировали динамику цен жилье в Омске за первый квартал 2018 года. По данным экспертов, в целом на рынке вторичного жилья в городе наблюдается небольшое повышение цен — на 0,9%. Стоимость квадратного метра в течение трех месяцев квартала менялась плавно и незначительно: в результате в марте «квадрат» в среднем стоил 44 235 рублей против 44 349 рублей в декабре.

В четырех из пяти районов города стоимость квадратного метра на вторичном рынке выросла. Наибольшее повышение (на 1,5%) отмечено в Октябрьском округе. Немного отстает от него Советский округ — здесь стоимость «квадрата» стала выше на 1,3%. В Ленинском округе стоимость жилья незначительно понизилась — на 0,2%.

Наметившийся рост на рынке омской недвижимости подтверждают и местные риелторы. По их мнению, оживлению спроса способствует ипотека, доля которой в сделках возросла до 70–80%. При этом цены выросли как на вторичном рынке, так и в новостройках.

«В новостройках скорость прироста более 1% по сравнению со вторичным жильем. Дело в том, что новостроек становится меньше, появляется дефицит. Так как сейчас ужесточилось законодательство в сфере долевого строительства, застройщики строят меньше. Потребители понимают это и начинают активно раскупать новое жилье. Очень хорошо раскупают квартиры в микрорайонах “Изумрудный берег” и “Серебряный берег”», — рассказал директор агентства недвижимости «Аркада-Стиль» Константин Романко.

Распечатать страницу