Бурков: глава государства обозначил актуальную для Омска экологическую проблему

Бурков: глава государства обозначил актуальную для Омска экологическую проблему

Дата публикации 19 апреля 2018 15:02 Автор Фото Сергей Мельников

Врио губернатора прокомментировал высказывание Владимира Путина об остроте экологических проблем в нескольких городах России, среди которых был назван и Омск. В мае в Омской области будут искать нового министра экологии.

Президент России Владимир Путин на совещании с кабинетом министров выслушал доклад главы федерального министерства экологии Сергея Донского. Перед речью министра Владимир Путин вновь перечислил города, в которых фиксируются наибольшие объемы выбросов в воздух.

«Вы знаете, что в предыдущие несколько месяцев мы принимали решение о том, что и как должно быть сделано по соблюдению экологических требований. Мы также хорошо знаем, хорошо известно, что в некоторых городах эта проблема стоит особенно остро: это Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец, Чита», — указал Владимир Путин.

«Мы сами не раз говорили на высшем уровне о масштабе экологических проблем в нашем регионе, при решении которых нам нужна федеральная поддержка, — прокомментировал глава региона Александр Бурков. — Поэтому тот факт, что глава государства сейчас обозначил их актуальность, говорит о том, что регионы могут получить помощь по устранению проблем».

По словам врио губернатора, такая поддержка могла бы значительно облегчить нам задачу, поскольку пока только три омских предприятия до 1 января 2019 года обязаны установить датчики. Но к системе предупреждения, мониторинга и реагирования на выбросы нужно подключать и другие предприятия, чтобы мы потом по полгода не искали их источник. Пока же такая система формируется собственными силами.

Впервые за 5 последних лет региональным правительством принято решение дополнительно выделить 15 млн рублей в целом на решение проблем, связанных с качеством атмосферного воздуха.

«Это помимо той поддержки, которую оказывает нам «Газпром нефть» по приобретению и дооснащению экологической лаборатории, — продолжил Александр Бурков. — В мае мы объявим конкурс на замещение должности министра природных ресурсов и экологии. В июне у нас уже заработает Центр мониторинга и оперативного реагирования на загрязнение атмосферного воздуха. Кроме того, мы планируем принять участие в федеральном пилотном проекте по квотированию выбросов с использованием сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха. Состояние экологии — это вопрос, связанный с комфортностью будущего жителей региона. Уверен, что система экологического мониторинга, которую мы вскоре запустим, будет этому способствовать».

Ранее по теме:

В Омске источники вредных выбросов начнет искать передвижная лаборатория

В Омске источники вредных выбросов начнет искать передвижная лаборатория

Правительству региона компания «Газпром нефть» передала укомплектованный приборами автомобиль стоимостью 21 млн рублей. Он сможет начать патрулировать омские улицы через месяц.

Распечатать страницу