В работе цифровых технологий оплаты проезда в Омске пока есть сбои

В работе цифровых технологий оплаты проезда в Омске пока есть сбои

Дата публикации 19 апреля 2018 15:15

В городском пресс-клубе прошел круглый стол, посвященный новым технологиям при оплате проезда в общественном транспорте. Представители МП «Пассажирсервис» и Сбербанка рассказали о совместном нововведении.

С 15 марта в Омске запустили уникальную систему безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Теперь любой обладатель смартфона с ОС Android может скачать приложение Sigma Digital, привязать его к банковской карте и пользоваться услугой. Для оплаты проезда необходимо запустить приложение и считать QR-код, находящийся у кондуктора.

«На сегодня все наши усилия направлены на то, чтобы пассажир мог оплатить проезд любым удобным способом. Раньше существовали наличный расчет и с помощью транспортных карт. Еще появились два новых способа оплаты проезда — с помощью телефона или короткого номера 900. Этот интересный проект мы запустили вместе со Сбербанком. Наверное, все перечисляли деньги, используя лишь номер и сумму. Теперь у нас есть возможность оплачивать так проезд», — сообщила директор МП «Пассажирсервис» Наталья Сергина.

На сегодняшний день приложение установили около 3 тыс. пользователей, и 2,5 тыс. человек уже оплачивали проезд с помощью нового приложения. Специалисты утверждают, что аналогов этой системы нет ни в одном городе России, кроме нашего.

«Если у вас платформа “Андроид”, необходимо скачать приложение Sigma, привязать банковскую карту к программному обеспечению и установить защитный пароль. Когда заходите в автобус, включаете приложение, вводите пин-код (сразу же включается камера), наводите фокус камеры на QR-код, который находится у кондуктора. В считаные секунды производится оплата. Это удобно как для пассажиров, так и для кондукторов», — объяснил начальник информационно-вычислительного центра «Пассажирсервиса» Владимир Тышкевич.

Несколько представителей СМИ сообщили о том, что у них возникла проблема при оплате проезда — камера не смогла сфокусироваться и считать QR-код. Кроме того, на телефон горячей линии поступало несколько звонков с такой же проблемой.

Представители МП «Пассажирсервис» объяснили это тем, что QR-коды напечатаны на бумаге, а кондукторы приклеивают их на скотч к своей кондукторской карте, используют защитные пленки. Как только сообщается о такой проблеме, предприятие работает с конкретным автобусом и устраняет недочет.

«Чтобы решить вопрос глобально мы намерены напечатать QR-коды на пластиковых картах уже на заводе, с антибликовым покрытием. Но это нововведение потребует и времени, и финансовых вложений», — добавил Владимир Тышкевич.

Отметим, что в приложении сумма проезда для студентов составляет 19 рублей, взрослый билет стоит 22 рубля. С вопросами и предложениями можно обратиться в группу во «ВКонтакте» «SIGMA — цифровая платежная система» или по телефону горячей линии 21-13-48.

Анна Александрова

Фото автора

Распечатать страницу