Омский художник награжден серебряной медалью РАХ за триптих «Тайная вечеря»

Омский художник награжден серебряной медалью РАХ за триптих «Тайная вечеря»

Дата публикации 19 апреля 2018 15:42 Автор Источник фото сайт ОмГТУ

Художник Андрей Машанов представил триптих «Тайная вечеря» на межрегиональной художественной выставке «Сибирь – XII» в Новокузнецке. Это – отчетная выставка художников Сибири за последние пять лет. Ее приурочили к 400-летию города.

В «Сибири – XII» участвовали 705 художников и искусствоведов Сибири. В экспозиции было представлено более 1200 произведений современного искусства: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и народное искусство, монументально-декоративное, театрально-декорационное, храмовое, актуальное искусство и искусствоведение.

Как сообщает сайт ОмГТУ, омский художник, профессор кафедры «Дизайн и технологии медиаиндустрии» технического университета Андрей Машанов представил на выставке триптих «Тайная вечеря». Его работа была высоко оценена коллегами и искусствоведами. За достижения в сфере изобразительного искусства заслуженный художник РФ был награжден серебряной медалью и дипломом Российской академии художеств.

«За всю свою творческую деятельность я получал немало премий, но награда Российской академии художеств  очень престижна», — комментирует художник получение серебряной медали от Российской академии художеств.

В рамках межрегиональной художественной выставки «Сибирь – XII» также прошла Всероссийская научно-практическая конференция  «Сибирские искусствоведческие чтения «Искусство социального заказа: советская эпоха, постсоветское время». Дипломом лауреата и медалью выставки была награждена член Союза художников России и Союза архитекторов России, профессор двух кафедр ОмГТУ «Дизайн и технологии медиаиндустрии» и «Дизайн, рисунок и живопись» Алла Гуменюк.

Темой ее выступления на конференции было «Монументальное искусство Омска».

Распечатать страницу