Ученые из Сколково придумали, как разоблачить черных лесорубов

Ученые из Сколково придумали, как разоблачить черных лесорубов

Дата публикации 19 апреля 2018 15:48 Автор Источник фото parmagis.ru

Институт прикладных исследований геосистем предложил выявлять и пресекать незаконные рубки леса с помощью технологий дистанционного зондирования Земли.

По мнению ученых, использование спутниковой информации позволит оперативно бороться с хищениями леса. Для оперативной работы был создан собственный программный инструмент ParmaGIS, с помощью которого можно производить оценку изменения лесных ресурсов. Как считают в институте, эта система поможет решить проблемы в том числе и в Тарском лесничестве Омской области.

«Огромную площадь невозможно контролировать только с помощью лесника. Сегодня это оперативно и относительно дешево можно делать из космоса, в том числе и специальными программно-аппаратными методами. При отсутствии облачности практически ежедневно контролируются подозрительные изменения лесной растительности», — рассказал директор Института прикладных исследований геосистем (Сколково), доктор географических наук, эксперт РАН Сергей Пьянков.

Проект лесного мониторинга из космоса был уже использован в других лесных регионах: Пермском крае и Кировской области. Там в тестовом режиме совместно с министерствами природных ресурсов и силовыми ведомствами в 2017 году было выявлено и привлечено к ответственности свыше 10 групп «черных лесорубов».

читайте также

Омская лесоохрана получила новую технику для борьбы с черными лесорубами

Омская лесоохрана получила новую технику для борьбы с черными лесорубами

Отделы лесничеств Омской области во вторник, 20 марта, получили новые автомобили за счет средств областного бюджета. Вручил ключи от машин врио губернатора Александр Бурков.


 


Распечатать страницу