Омичи увидят вскрытие Иртыша 20 апреля

Омичи увидят вскрытие Иртыша 20 апреля

Дата публикации 19 апреля 2018 17:14 Автор Фото Сергей Мельников

Ледоход на Иртыше начался накануне вечером, у села Татарка. В ближайшие дни гидрологи прогнозируют подъем уровня воды различной интенсивности. Особые опасения у них вызывает поселок Затон, до его подтопления остается 40 сантиметров.

Омские гидрологи ожидали, что Иртыш вскроется в период с 19 по 23 апреля. Ледоход начался немного раньше, 18 апреля в 20:30 у села Татарка, что на три дня раньше нормы.

По данным специалистов ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», у поселка Черлак с 17 апреля отмечаются подвижки льда с подъемом уровня воды. На 14 часов 19 апреля уровень воды составил 558 см над нулем поста. До подтопления территории поселка Затон, расположенного в пойме реки у Черлака, остается 40 см. До опасного явления  – 82 см.

«На участке от села Покрово-Иртышского до Новой Станицы наблюдается ледостав с закраинами, лед потемнел, идет подъем воды. На Иртыше в черте Омска наблюдаются подвижки льда. На других участках реки лед потемнел, закраины составляют до 50 процентов охвата акватории, вода на льду с подъемом 16 см за сутки», — сообщили в пресс-службе «Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы.

В ближайшие дни на реках Омской области гидрологи прогнозируют подъем уровня воды различной интенсивности. Вскрытие Иртыша в черте города омичи смогут наблюдать уже в пятницу, 20 апреля.

Читайте также

Гидрологи назвали сроки ледохода на Иртыше

Гидрологи назвали сроки ледохода на Иртыше

Специалисты омского гидрометцентра рассказали об особенностях прохождения паводка в этом году и назвали самые опасные участки. По их прогнозам, Иртыш освободится от льда к концу апреля.

Распечатать страницу